Мирской проезд - Форум: Квитанции ФГБУ ЦЖКУ - Мирской проезд - Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Квитанции ФГБУ ЦЖКУ

#1 Пользователь офлайн   SkrumS Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 December 2019 - 17:59

Добрый день, соседи!
Вопрос к жителям дома №7.
Не кому не кажется что методика расчета платы за отопление и подогрев воды не совсем корректна.
В Приложение № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. № 354(Редакция от 13.07.2019 года)

РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
формула расчета за отопление для многоквартирного дома с общедомовым прибором учета для двухкомпонентного тарифа Во вложении.
Исходя из этой формулы в расчете определения общего объема потребленной энергии за отчетный период должна учитываться площадь жилых и не жилых помещений, а также площадь помещений входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
В техническом паспорте дома 7 указано следующее:
Площадь жилых помещений м2 - 30 561,60
Площадь нежилых помещений м2 - 225,90
Площадь помещений общего имущества м2 - 6 176,50
То есть база распределения ОДН должна быть - 36964
А в квитанциях ФГБУ ЦЖКУ указывается 30518,6 - то есть только площадь жилых помещений.
На примере квитанции за ноябрь Объем по ГПУ 486 Гкал
При расчете энергии на индивидуальное потребление в квитанции получается так: 486/30518 * на площадь квартиры ( в моем случае 62 кв.м)=0,9873 Гкал. далее подставляем тариф 2104,92 получаем 2078,19.
А по факту должно быть так:
486 /36964 *62 = 0,8152 Гкал. *2104,92 = 1715,87 нормально так на 300 р больше.
Аналогичная ситуация с нагревом для ГВС.
Поправьте меня если я не прав.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал SkrumS: 16 December 2019 - 18:02

  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

#2 Пользователь офлайн   duha1 Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 December 2019 - 21:33

это мошенники, гнать их надо пинком под зад с нашего дома.

#3 Пользователь офлайн   машуша Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 December 2019 - 16:37

[quote name='duha1' timestamp='1576694002' post='278759']
это мошенники, гнать их надо пинком под зад с нашего дома.
[/quote

Кого гнать???
Поставщиков услуг???

#4 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 December 2019 - 17:46

Просмотр сообщенияSkrumS (16 December 2019 - 17:59) писал:

Не кому не кажется что методика расчета платы за отопление и подогрев воды не совсем корректна ... Поправьте меня если я не прав.
Давайте разберемся.

Согласно формулы 3(6) ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. № 354, действительно при расчете потребленного отопления используются площади, входящие в состав общедомового имущества и нежилые площади. Однако в формуле используются неотапливаемые площади, которые подлежат вычитанию.

Что касается нежилых отапливаемых помещений - то в данном случае имеются ввиду те помещения, которые имеют конкретного собственника (например первые этажи в домах 3, 4, 16). В доме 7 таковых нет.
Если не вдаваться в математические дебри, то расчет платы за отопление сводится к общей стоимости тепловой энергии, затраченной на отопление дома, распределенной между "платящей" площадью. Какой смысл распределять плату на подвалы и лестницы - на них же плата не начисляется.

То есть стоимость отопления должна быть оплачена жителями квартир, пропорционально их площадям. Никаких других плательщиков не существует. А стоимость потребленного тепла должна быть полностью оплачена.

Я вернусь!

#5 Пользователь офлайн   Scadi Иконка

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 December 2019 - 11:00

проблема нашего дома в том, что лифтовые площадки холодные. двери на тех балконы не закрываются.. мы отапливаем улицу. и всем похер, простите за мой французский. на нашем этаже я наклеила уплотнительную резинку на двери.. но соседи.. курящие на тех балконе просто оставляют двери открытыми и ничем их не проймешь..

#6 Пользователь офлайн   Тетя Мотя Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 January 2020 - 22:29

Просмотр сообщенияScadi (29 December 2019 - 11:00) писал:

проблема нашего дома в том, что лифтовые площадки холодные. двери на тех балконы не закрываются.. мы отапливаем улицу. и всем похер, простите за мой французский. на нашем этаже я наклеила уплотнительную резинку на двери.. но соседи.. курящие на тех балконе просто оставляют двери открытыми и ничем их не проймешь..


На стоимости это все равно же не отражается? Кто настраивает подачу тепла?

#7 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 January 2020 - 07:17

На стоимости это отражается. Платим по общедомовому счетчику за фактический расход.
Подача тепла регулируется на ЦТП (будки между домами), которые принадлежат ЦЖКУ.

Я вернусь!

#8 Пользователь офлайн   SkrumS Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 January 2020 - 15:40

Просмотр сообщенияScanJet (20 December 2019 - 17:46) писал:

Давайте разберемся.

Согласно формулы 3(6) ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. № 354, действительно при расчете потребленного отопления используются площади, входящие в состав общедомового имущества и нежилые площади. Однако в формуле используются неотапливаемые площади, которые подлежат вычитанию.

Что касается нежилых отапливаемых помещений - то в данном случае имеются ввиду те помещения, которые имеют конкретного собственника (например первые этажи в домах 3, 4, 16). В доме 7 таковых нет.
Если не вдаваться в математические дебри, то расчет платы за отопление сводится к общей стоимости тепловой энергии, затраченной на отопление дома, распределенной между "платящей" площадью. Какой смысл распределять плату на подвалы и лестницы - на них же плата не начисляется.

То есть стоимость отопления должна быть оплачена жителями квартир, пропорционально их площадям. Никаких других плательщиков не существует. А стоимость потребленного тепла должна быть полностью оплачена.

С какой целью Вы это написали? Людей запуть только.
Кто спорит с тем, что за оказанные услуги нужно платить. Вопрос в том сколько платить.
И Вы же это сами подтвердили, что в формуле четко прописано что площадь распределения ОДН должна включать и жилую площадь собственников и площадь помещений общего имущества. И вычитаться неотапливаемые помещения, в нашем доме их условно нет. Про них и речи не ведется. А у нас в квитанциях только площадь жилых помещений.
А разница существенная получается. На сколько я знаю других нормативных документов регламентирующих правила расчета коммунальных услуг нет, но я в этом не уверен поэтому и задал вопрос. И хотел получить мнения компетентных соседей по существу, с аргументацией.

[quote name='машуша' timestamp='1576849053' post='278761']
[quote name='duha1' timestamp='1576694002' post='278759']
это мошенники, гнать их надо пинком под зад с нашего дома.
[/quote


Гнать никого не надо. Нужно договор подписывать грамотно. К договору должна быть приложена либо копия технического паспорта дома с указанием всех площадей, либо согласованные применительно к договору площади МКД для целей калькуляции услуг по договору. Чтоб не было разночтений между сторонами. А так получается тут округлили там просмотрели. и все это опять за наш счет. В итоге от чего хотели уйти к тому же и пришли. Как начисляли некорректно плату так и начисляют.

#9 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 January 2020 - 14:59

Какой смысл мне кого-то запутывать?

Еще раз: тепло в 7 доме оплачивается только жителями квартир. И общая стоимость потребленного тепла распределяется между квартирами пропорционально их площади. Площади площадок и лестниц в расчете не учитываются.Не принуждаю Вас принять моё мнение. Можете оставаться при своём.

Просмотр сообщенияSkrumS (13 January 2020 - 15:40) писал:

Гнать никого не надо. Нужно договор подписывать грамотно.

Где Вы видели в нашем городке отдельные договора на коммунальные ресурсы?
Если же говорить про договор управления - то его условия являются абсолютно одинаковыми для всех собственников дома. Ничего "грамотного" там добавить невозможно, после того как ОСС утвердит его условия.

Сообщение отредактировал ScanJet: 15 January 2020 - 14:50

Я вернусь!

#10 Пользователь офлайн   SkrumS Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 January 2020 - 15:31

А с чего это Вы решили что лестницы и площадки не должны учитываться. Они отапливаются ровно так же как и квартиры. Если на разбираетесь так и нечего, высказывать свое некомпетеное мнение. Если бы у каждого в квартире были индивидуальные приборы учёта то каждый бы и платил только за свою квартиру. Еще раз, если площадь в помещении отапливается одна должна участвовать распределении БАЗЫ ОДН. В методике это чётко прописано. А нам насчитывают общее потребление только на жилую площадь, а это некорректно.
Что касается Совета дома, именно это я и имел ввиду что договор с ресурсоснабжающей организацией заключал Совет дома, и должен был проконтролировать наличие описанной методики кальуляции услуг применительно к объекту договора.

#11 Пользователь офлайн   karo Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 January 2020 - 15:41

Просмотр сообщенияSkrumS (19 January 2020 - 15:31) писал:

А с чего это Вы решили что лестницы и площадки не должны учитываться. Они отапливаются ровно так же как и квартиры. Если на разбираетесь так и нечего, высказывать свое некомпетеное мнение. Если бы у каждого в квартире были индивидуальные приборы учёта то каждый бы и платил только за свою квартиру. Еще раз, если площадь в помещении отапливается одна должна участвовать распределении БАЗЫ ОДН. В методике это чётко прописано. А нам насчитывают общее потребление только на жилую площадь, а это некорректно.
Что касается Совета дома, именно это я и имел ввиду что договор с ресурсоснабжающей организацией заключал Совет дома, и должен был проконтролировать наличие описанной методики кальуляции услуг применительно к объекту договора.

Все просто. Оплачивается показание общедомового счетчика, которая равномерно делится пропорционально квадратуре квартиры, тем самым отопление общедомовой площади "размазывается" по собственникам (нанимателям).

#12 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 January 2020 - 16:50

Просмотр сообщенияSkrumS (19 January 2020 - 15:31) писал:

Если на разбираетесь так и нечего, высказывать свое некомпетеное мнение.
С чего Вы взяли, что ваше мнение - компетентное? Но Вы же его высказываете.

Просмотр сообщенияSkrumS (19 January 2020 - 15:31) писал:

Если бы у каждого в квартире были индивидуальные приборы учёта то каждый бы и платил только за свою квартиру.
Да ладно ... А за отопление подъездов кто должен платить?

Просмотр сообщенияSkrumS (19 January 2020 - 15:31) писал:

Что касается Совета дома, именно это я и имел ввиду что договор с ресурсоснабжающей организацией заключал Совет дома, и должен был проконтролировать наличие описанной методики кальуляции услуг применительно к объекту договора.
Совет дома, в принципе, не может заключать никаких договоров. Совет не является юридическим лицом.

Я вернусь!

#13 Пользователь офлайн   Палыч Иконка

  • Проживающий
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 January 2020 - 15:11

Пришла квитанция в личный кабинет за январь,отопление за двушку 1915 рублей,это при плюсовой температуре,ошибка? или за общедомовую площадь столько набежало?

#14 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 February 2020 - 10:54

А каков был платеж, например, за прошлый апрель?
Я вернусь!

#15 Пользователь офлайн   Палыч Иконка

  • Проживающий
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 February 2020 - 21:56

1300

#16 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 February 2020 - 08:19

Тогда стоит начать разбирательство с показаний общедомового прибора учета тепла и проверки расчетов.
Я вернусь!

#17 Пользователь офлайн   veteran2009 Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 February 2020 - 11:03

Просмотр сообщенияПалыч (31 January 2020 - 15:11) писал:

Пришла квитанция в личный кабинет за январь,отопление за двушку 1915 рублей,это при плюсовой температуре,ошибка? или за общедомовую площадь столько набежало?


Отправил через ЛК письмо в ФГБУ ЦЖКУ:

«Добрый день!
Прошу пояснить, в чём причина увеличения начисления за отопление в январе 2020 года по сравнению с декабрём 2019 года.
Декабрь 2019 - 1 128,03 руб.
Январь 2020 - 1 814,44 руб.
Тариф не изменился. Погода оба месяца была в основном плюсовая.
Спасибо!»

Жду ответа.

#18 Пользователь офлайн   olegys Иконка

  • Проживающий
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 February 2020 - 18:11

Просмотр сообщенияveteran2009 (04 February 2020 - 11:03) писал:

Отправил через ЛК письмо в ФГБУ ЦЖКУ:

«Добрый день!
Прошу пояснить, в чём причина увеличения начисления за отопление в январе 2020 года по сравнению с декабрём 2019 года.
Декабрь 2019 - 1 128,03 руб.
Январь 2020 - 1 814,44 руб.
Тариф не изменился. Погода оба месяца была в основном плюсовая.
Спасибо!»

Жду ответа.

ждем ответа!

#19 Пользователь офлайн   Палыч Иконка

  • Проживающий
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 February 2020 - 07:57

Просмотр сообщенияveteran2009 (04 February 2020 - 11:03) писал:

Отправил через ЛК письмо в ФГБУ ЦЖКУ:
.
«Добрый день!
Прошу пояснить, в чём причина увеличения начисления за отопление в январе 2020 года по сравнению с декабрём 2019 года.
Декабрь 2019 - 1 128,03 руб.
Январь 2020 - 1 814,44 руб.
Тариф не изменился. Погода оба месяца была в основном плюсовая.
Спасибо!»

Жду ответа.

Позвонил в ЦЖКУ,думал что ошиблись.Но уверили что все правильно,что произвели какую то корректировку за период ноябрь-апрель,что такие показания за общедомовой счётчик,что у них все правильно и их проверяют и т.д и и.т.п .На мой вопрос ,если мы при плюсовой температуре платим столько,то сколько же набежит при t-20,ответ меня сразил,не меньше 4-5тыс.

#20 Пользователь офлайн   WOLF Иконка

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 February 2020 - 22:19

Полагаю, что ЦЖКУ заинтересовано в максимальной прибыли, которую они получают, предположительно, в виде процентов от объема поставленных услуг по теплоснабжению. Следовательно отопление ими включено "на полную катушку", т.е. по максимуму. В квартире у меня жара, все окна на распашку круглосуточно. Получается, что отапливаем улицу. Написал, чтобы убавили объем подаваемого тепла. Получил вежливый ответ - не имеем технической возможности. Возможно, по этой причине и зима не может наступить в нашем регионе...

Сообщение отредактировал WOLF: 05 February 2020 - 22:20


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
Пользователей: 0, гостей: 1, скрытых: 0



Тему прочитали: 46