Мирской проезд - Форум: Пожарные датчики - Мирской проезд - Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пожарные датчики Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Lesurka Иконка

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 February 2014 - 19:33

Доброго вечера! Поделитесь опытом, кто сталкивался - в коридоре у входной двери есть три противопожарных датчика, кое-как привинченных к потолку. Возникла необходимость сделать в коридоре натяжной потолок. Как быть с этими датчиками - просто их оставить в запотолочном пространстве, или как-то вывести на новый потолок? Но они ужасно неэстетичные, если купить новые, покрасивее, как отсоединить старые, присоединить новые? Спасибо!

#2 Пользователь офлайн   ae65 Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 February 2014 - 20:16

Оставить датчики за новым потолком нельзя (образуется новая зона между потолком и натяжным потолком - датчики будут контролиравать пространство за потолком). Датчики - тепловые, новые могут не подойти по характеристикам. Нормы пожарной безопасности допускают установку датчиков не на потолке, а на стене на расстоянии 10-25см (точно не помню - уточните), если потолок представляет архитектурную и художественную ценность. Датчики работают на разрыв, перед снятием закоротите между собой два проводка идущие к датчикам и переносите. Если не закоротить (при работающих системах пожарной безопасности):
- сработает система оповещения;
- лифт опустится на 1 этаж;
- информация о пожаре (дом, этаж, квартира-?) поступит в диспетчерскую.

#3 Пользователь офлайн   Старожил Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 February 2014 - 21:13

Если не закоротить (при работающих системах пожарной безопасности):
- сработает система оповещения;
- лифт опустится на 1 этаж;
- информация о пожаре (дом, этаж, квартира-?) поступит в диспетчерскую.


А кто у нас уверен что система пожарной сигнализации, исправна и подключена куда ей надо быть подключенной? Как-то делал ремонт в коридоре, ставил потолок второй и отключал без замыкания, так нигде и ни у кого ничего не сработало, не говоря уже том чтобы лифт вниз ушел. Хотя, как то слышал в УК, что лифт уходит вниз одновременно с включением системы дымоудаления установленной на площадке этажа.

Сообщение отредактировал Старожил: 15 February 2014 - 21:15

Старожил

#4 Пользователь офлайн   Cat Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 February 2014 - 21:34

Просмотр сообщенияСтарожил (15 February 2014 - 21:13) писал:

Если не закоротить (при работающих системах пожарной безопасности):
- сработает система оповещения;
- лифт опустится на 1 этаж;
- информация о пожаре (дом, этаж, квартира-?) поступит в диспетчерскую.


А кто у нас уверен что система пожарной сигнализации, исправна и подключена куда ей надо быть подключенной? Как-то делал ремонт в коридоре, ставил потолок второй и отключал без замыкания, так нигде и ни у кого ничего не сработало, не говоря уже том чтобы лифт вниз ушел. Хотя, как то слышал в УК, что лифт уходит вниз одновременно с включением системы дымоудаления установленной на площадке этажа.

У нас датчики были просто приклеены к потолку...

Просмотр сообщенияСтарожил (15 February 2014 - 21:13) писал:

Если не закоротить (при работающих системах пожарной безопасности):
- сработает система оповещения;
- лифт опустится на 1 этаж;
- информация о пожаре (дом, этаж, квартира-?) поступит в диспетчерскую.


А кто у нас уверен что система пожарной сигнализации, исправна и подключена куда ей надо быть подключенной? Как-то делал ремонт в коридоре, ставил потолок второй и отключал без замыкания, так нигде и ни у кого ничего не сработало, не говоря уже том чтобы лифт вниз ушел. Хотя, как то слышал в УК, что лифт уходит вниз одновременно с включением системы дымоудаления установленной на площадке этажа.

У нас датчики были просто приклеены к потолку...

#5 Пользователь офлайн   ae65 Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 February 2014 - 22:51

Просмотр сообщенияСтарожил (15 February 2014 - 21:13) писал:

Если не закоротить (при работающих системах пожарной безопасности):
- сработает система оповещения;
- лифт опустится на 1 этаж;
- информация о пожаре (дом, этаж, квартира-?) поступит в диспетчерскую.


А кто у нас уверен что система пожарной сигнализации, исправна и подключена куда ей надо быть подключенной? Как-то делал ремонт в коридоре, ставил потолок второй и отключал без замыкания, так нигде и ни у кого ничего не сработало, не говоря уже том чтобы лифт вниз ушел. Хотя, как то слышал в УК, что лифт уходит вниз одновременно с включением системы дымоудаления установленной на площадке этажа.

О работоспособности систем пожарной безопасности может знать организация проводящая их обслуживание. За время проживания на Мирском о обслуживании и проверках работоспособности систем я не слышал, на бумаге скорее всего что-то делается. Противодымная вентиляция включится по сигналам от датчиков, извещателей пожарных (забыл указать). Мои квартирные датчики к сигнализации подключены не были - обрыв. На этаже датчики в работе, оповещение работоспособно, клапан дымоудаления открывается - но вентилятор не запускается, лифт не опускается на главный посадочный этаж. Думаю эти недостатки тянутся с приёмки домов в эксплуатацию.

#6 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2014 - 06:36

Просмотр сообщенияae65 (15 February 2014 - 22:51) писал:

На этаже датчики в работе, оповещение работоспособно, клапан дымоудаления открывается - но вентилятор не запускается, лифт не опускается на главный посадочный этаж.

Откуда у Вас такая информация? Кто и когда проводил испытания?
Я вернусь!

#7 Пользователь офлайн   ae65 Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2014 - 09:00

Просмотр сообщенияScanJet (16 February 2014 - 06:36) писал:

Откуда у Вас такая информация? Кто и когда проводил испытания?

Был свидетелем срабатывания пожарной сигнализации на этаже (не по вине жильцов) в середине 2013 года. Имеется опыт проведения технического обслуживания, пусконаладочных работ систем пожарной безопасности и определить реальную картину труда не составило. Представители УК на этаж пребывали (с ними не встречался). Сегодня в местах общего пользования датчики в работе (индикатор рабочего состояния - мигает), остальные системы - ???. Про проведение проверок работоспособности данных нет.
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

#8 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2014 - 11:36

А как неспециалистам можно оценить работоспособность системы? Где и что должно мигать? На что обратить внимание?
Я вернусь!

#9 Пользователь офлайн   ae65 Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2014 - 15:18

Просмотр сообщенияScanJet (16 February 2014 - 11:36) писал:

А как неспециалистам можно оценить работоспособность системы? Где и что должно мигать? На что обратить внимание?

Оценка будет субъективная но попытаться можно:
1. В диспетчерской попросить показать информацию о пожарной сигнализации:
- если информация о домах поступает в одно место то должен быть отдельный компьютер с установленным специальным программным обеспечением и там вся информация есть.
- в домах (подъездах) в помещении консьержа должен быть блок управления - контроля и табло где может быть информация за дом (подъезд) (если на табло расписаны этажи то обычно сработка определяется по мигающему светодиоду на против соответсвующего этажа). Если светодиод горит постоянно то можно предположить что этаж (квартира) взят на охрану, если не горит - не взят.
2. В местах общего пользования есть:
- извещатели пожарные дымовые (датчики дымовые)если конструктивно выполнены без индикации контроля состояния визуально определить работоспособность нельзя. Если контроль предусмотрен то светодиод на датчике мигает несколько раз в минуту и можно предположить о работоспособности системы пожарной сигнализации на этаже. Если горит постоянно - сработка "режим пожар".
- извещатели пожарные ручные (красные коробочки с кнопкой) устанавливаются у входной двери на этаж(в нишах пожарных кранов, квартирах) имеют контроль состояния - мигает как датчик и контроль срабатывания - при нажатии кнопки горит красным постоянно - сработка "режим пожар".
3. В квартире установлены извещатели пожарные тепловые (датчики тепловые) визуально не проверить работоспособность, но если оборудован светодиодом и горит то сработка.
Оповещение, противодымную вентиляцию (вытижную - удаление продуктов горения с этажа, приточную - нагнетание свежего воздуха в лифтовую шахту), управление лифтами - при "пожаре" опускание на главный посадочный этаж, управление пожарными насосами и поступление сигнала "пожар" в диспетчерскую проверяют при проверках в составе камиссий с составлением актов.
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

#10 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2014 - 16:37

А в пожарных стояках, к которым присоединены пожарные рукава на этажах, вода постоянно находится или подается только при срабатывании сигнализации?
Я вернусь!

#11 Пользователь офлайн   ae65 Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2014 - 20:09

Просмотр сообщенияScanJet (16 February 2014 - 16:37) писал:

А в пожарных стояках, к которым присоединены пожарные рукава на этажах, вода постоянно находится или подается только при срабатывании сигнализации?

На объектах где работал (по слаботочке)в стояках вода была постоянно, но знаю что есть такое понятие как сухотруб. Думаю что информацию можно найти в проекте на внутренний противопожарный водопровод, в пояснительной части. Если есть желание поищите информацию самостоятельно в ФЗ от 22 июля 2008 г. N № 123 - ФЗ "Технический регламент", своды правил СП 13130.2009 (N 5;8), методика испытаний внутреннего противопожарного водопровода. Если найду сам то отпишусь.

Просмотр сообщенияae65 (16 February 2014 - 19:38) писал:

На объектах где работал (по слаботочке)в стояках вода была постоянно, но знаю что есть такое понятие как сухотруб. Думаю что информацию можно найти в проекте на внутренний противопожарный водопровод, в пояснительной части. Если есть желание поищите информацию самостоятельно в ФЗ от 22 июля 2008 г. N № 123 - ФЗ "Технический регламент", своды правил СП 13130.2009 (N 5;8), методика испытаний внутреннего противопожарного водопровода. Если найду сам то отпишусь.

В своде правил 10.13130.2009 информацию о сухотрубе не нашёл, а п.3.3 СНИП 02.08.01-89 допускает использование всухотруба вместо внутреннего противопожарного водопровода в зданиях высотой менее 50м. Исходя из указанного для зданий запроектированных до 2009г. сухотруб может быть, а после нет. Но лучше уточнить у проектировщиков (возможны дополнения, изменения и т.д.)
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

#12 Пользователь офлайн   Cat Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2014 - 20:56

Вопрос: а это только у нас пожарные датчики были безо всяких проводов приклеены к потолку? У остальных они рабочие? При приемке квартиры нам говорили, что они ни у кого не работают... По крайней мере в нашем доме... И сказали их просто выкинуть...

#13 Пользователь офлайн   Vasilisa Иконка

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 February 2014 - 14:26

Хотелось уточнить проводится ли проверка этих датчиков инспекторами МЧС, когда и где, как она (проверка) отображается в документах, производится проверка датчиков или всей системы в целом и тд.

#14 Пользователь офлайн   Клёпа Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 February 2014 - 08:23

Просмотр сообщенияCat (16 February 2014 - 20:56) писал:

Вопрос: а это только у нас пожарные датчики были безо всяких проводов приклеены к потолку? У остальных они рабочие? При приемке квартиры нам говорили, что они ни у кого не работают... По крайней мере в нашем доме... И сказали их просто выкинуть...

В нашем доме тоже были вмонтированы в потолок, без выхода на пульт(на 1 этаже),т.е. местного значения.Мы проверяли,датчики реагировали на дым и тепло тонким попискиванием.Работали от батареек, как заряд закончился и датчики стали не рабочими.((( :hi:

#15 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 February 2014 - 11:48

А какой был смысл в их "тонком попискивании"?
Я вернусь!

#16 Пользователь офлайн   ae65 Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 February 2014 - 20:42

Попытаюсь ответить на вопросы, но могу быть не корректен, так как в настоящее время с пожарной безопасностью не связан.
- датчики из квартиры выбрасывать не надо, при продаже, приватизации квартиры могут проверить их наличие и заставить устранить (купить и установить);
- системы пожарной сигнализации бывают разные есть и по радиоканалу (но они дороже), но думаю у Вас просто автономные извещатели, должны устанавливаться в каждой жилой комнате и кухне, а в коридоре тепловые подключены к шлейфу пожарной сигнализации. Но основная информация для жильцов это проект как там запроектировали так обычно и монтируют. Звуковой сигнал для привлечения внимания, пришёл-увидел-потушил, не смог выбежал на площадку нажал извещатель ручной и тд;
- инспектора пожнадзора принять участие в проверке систем пожарной безопасности могут если написать о нарушениях и просьбой привлечь к ответственности. Каждый высотный дом выше 27м (уточните в своде правил) должен быть оборудован системами пожарной безопасности. Состояние систем по стране - катастрофа.
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

#17 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 February 2014 - 21:01

Просмотр сообщенияae65 (20 February 2014 - 20:42) писал:

Состояние систем по стране - катастрофа.

Какое нам дело по положения в стране?
В 2011 году Мирчане израсходовали на обслуживание и наладку систем дымоудаления и пожарной автоматики (ДУ и ППА) более полумиллиона рублей, а в 2012 - 1,3 млн. руб.
И как оценить результат?
Я вернусь!

#18 Пользователь офлайн   ae65 Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 February 2014 - 21:52

Просмотр сообщенияScanJet (20 February 2014 - 21:01) писал:

Какое нам дело по положения в стране?
В 2011 году Мирчане израсходовали на обслуживание и наладку систем дымоудаления и пожарной автоматики (ДУ и ППА) более полумиллиона рублей, а в 2012 - 1,3 млн. руб.
И как оценить результат?

Владимир я понимаю Вы болеете за результат, переживаете но давайте постараемся обсуждать тему спокойнее.
Нормативные документы по проверке систем пожарной безопасности есть в интернете, часть есть и у меня (возможно уже не действующая). Если будет необходимо поделюсь (всё в электронном виде).
На первом этапе я бы оценивал по двум критериям - работает или не работает. Для этого с УК попытаться решить вопрос о присутствии представителей жильцов при проведении проверок работоспособности. Предвижу трудности все работают, а проверки будут в дневное время. Но думаю Вы (для своего дома) эти вопросы решите. Если нужна будет консультация - помогу. Если вопрос сдвинется то на следующем этапе при проверках требовать замеров параметров проверяемых систем (звуковое давление, объём удаляемого, нагнетаемого воздуха и тд). Если нужен телефон для связи - скину.
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 2

#19 Пользователь офлайн   Pomeshik Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 January 2016 - 21:31

Думаю уточнять нужно обязательно, не знаю как у вас, но у нас ничего не видно, мало шнуров всяких по квартире протянуты, сейчас как я понимаю всё через инет делается, и датчики и сигнализация!

#20 Пользователь офлайн   SuRuSu Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 January 2016 - 15:35

На сколько я понимаю, то сейчас в основном беспроводная сигнализации, один шнур протянут и достаточно. Сейчас уже нет такого типа стены дробить и всё такое это всё в прошлом, сейчас такая конкуренция в этих охранных компания, все предлагают свои выгодные условия, свои нововведения, вот слышал только не знаю в какой компании, можно установить приложении и через приложение управлять охраной.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
Пользователей: 0, гостей: 1, скрытых: 0