Мирской проезд - Форум: Социальные нормы на электроснабжение - Мирской проезд - Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Социальные нормы на электроснабжение Как вам такое новшество?

Опрос: Социальные нормы на электроснабжение (10 пользователей проголосовало)

Ваше отношение к социальной норме на электричество?

  1. Она необходима (1 голосов [10.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.00%

  2. Очередной способ наживы нашего правительства (8 голосов [80.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 80.00%

  3. Мне все равно у меня небольшой расход электроэергии (1 голосов [10.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Директор Неба Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 January 2014 - 11:13

Доброго времени суток!
Вчера в очередной раз услышал по те новостям про социальные нормы на электроснабжение!
Честно говоря меня это просто шокирует, в 5 пяти регионах уже идут эксперименты, на первого члена семьи 50 кВт на второго 50 кВт на последующих по 20 кВт и очень интересные показали двух пенсионеров которые истратили электоэнергии при экономии 91 кВт(у которых нет ни компьютера, микроволновки ни другой техники) и семью из 5 человек которая жгет более 400 кВт в месяц....И они планируют с июля эту норму ввести, читал в новостях, что Собянин просил не спешить ибо это может вызвать социальный взрыв, но по телевидению я ощущаю как они потихоньку готовят общественное мнение к данному факту и что у нас будут двойные тарифы те кто не уложиться в соцнорму и я так понял никто не собирается учитывать что плиты у нас электрические, в квартире у меня в зале маленькое окно и постоянно темно почти целый день горит свет.
меня если честно пугает это будущее...свет у меня не горит везде я экономлю, стиральную машину включаю ночью только и когда она заполнена, но я при любом раскладе не впишусь в эти смешные нормы, а отдавать в месяц по 6 тысяч за электроэнергию меня это совсем не устраивает....
При этом наше правительство когда построило Бурейскую ГрЭС и кинула провод китайцам и продает китайцам электричество в два раза дешевле чем жителям Дальневосточного региона....

http://portal-energo.../details/id/594
Above is only SKY......

Run, live to fly, fly to live, do or die..........
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

#2 Пользователь офлайн   hipdahop Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 January 2014 - 12:03

Директор Неба, до нового года новости летали, что данный проект вся Россия получит 1 января 2014 г. Видимо "бог" временно помиловал свой народ.
Я 2 месяца назад закупил LED лампочки, теперь почти вся квартира в них (из-за меньшего потребления электричества), стиральная машинка класса А, комп и ТВ не так много электричества потребляют. А вот только включишь плиту или мультиварку - летишь в космос.
То, что социальную норму введут уверенность 100%. Вопрос в другом, как она будет регулироваться на региональном уровне? Можно ли в данном случае провести аналогию с транспортным налогом? Один регион увеличивает до 25 раз, другой уменьшает до 25 раз...
А может мы когда-нибудь станем Москвой!))
Мирской пр, д. 13
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

#3 Пользователь офлайн   Директор Неба Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 January 2014 - 18:35

Просмотр сообщенияhipdahop (14 January 2014 - 12:03) писал:

Директор Неба, до нового года новости летали, что данный проект вся Россия получит 1 января 2014 г. Видимо "бог" временно помиловал свой народ.
Я 2 месяца назад закупил LED лампочки, теперь почти вся квартира в них (из-за меньшего потребления электричества), стиральная машинка класса А, комп и ТВ не так много электричества потребляют. А вот только включишь плиту или мультиварку - летишь в космос.
То, что социальную норму введут уверенность 100%. Вопрос в другом, как она будет регулироваться на региональном уровне? Можно ли в данном случае провести аналогию с транспортным налогом? Один регион увеличивает до 25 раз, другой уменьшает до 25 раз...

я себе тоже во всей квартире сразу вкрутил все энергосберегающие лампы, эксперимент ставил еще на съемной квартире, счет за электоэнергию значительно уменьшился, но там был газ....а тут с электрической кухней летишь просто в пропасть, получается надо в окно выбросить мультиварку, духовку и микроволновку....
Да и соседи для вашей информации, те кто поленился ехать в Люберцы в энергосбыт вам будет приходить соцнорма на одного человека, остальных считать не будут, потому что у них не будет данных!
Above is only SKY......

Run, live to fly, fly to live, do or die..........

#4 Пользователь офлайн   Elena.ru Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 January 2014 - 19:00

Думаю,что все таки нормы будут разные для домов с газом и электрическими плитами,тарифы то разные... Не стоит раньше времени впадать в панику,когда объявят,тогда и начнем напрягаться. Нервы надо беречь...

#5 Пользователь офлайн   Директор Неба Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 January 2014 - 23:44

Просмотр сообщенияElena.ru (14 January 2014 - 19:00) писал:

Думаю,что все таки нормы будут разные для домов с газом и электрическими плитами,тарифы то разные... Не стоит раньше времени впадать в панику,когда объявят,тогда и начнем напрягаться. Нервы надо беречь...

нервы надо беречь и если честно от нас мало что зависит! но хочется вам заметить что разница в оплате киловатов между домами с газом и только электричеством исчезла....
установил я тут давиче приложение мосэнерго на своем IPAD и о чудо мне тут высветилось что мы с эллектроплитами должны платить по 2 с чем то за киловат, я начал атаковать callcentr мосэнергосбыта почему такая разница в киловатах, на второй день когда я всё таки дозвонился, мне было сказано, что мол их долбоящеры компьютерщики неправильно сделали программное обеспечение!!!!!! О как!?

Так что готовтесь платить по дорогой!!!!!!!!!!!!!! !!!!

Сообщение отредактировал Директор Неба: 14 January 2014 - 23:46

Above is only SKY......

Run, live to fly, fly to live, do or die..........

#6 Пользователь офлайн   Elena.ru Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 January 2014 - 08:14

Просмотр сообщенияДиректор Неба (14 January 2014 - 23:44) писал:

нервы надо беречь и если честно от нас мало что зависит! но хочется вам заметить что разница в оплате киловатов между домами с газом и только электричеством исчезла....
установил я тут давиче приложение мосэнерго на своем IPAD и о чудо мне тут высветилось что мы с эллектроплитами должны платить по 2 с чем то за киловат, я начал атаковать callcentr мосэнергосбыта почему такая разница в киловатах, на второй день когда я всё таки дозвонился, мне было сказано, что мол их долбоящеры компьютерщики неправильно сделали программное обеспечение!!!!!! О как!?

Так что готовтесь платить по дорогой!!!!!!!!!!!!!! !!!!



Первый раз,что ли? Все,что нажито непосильным трудом улетало в трубу,причем не раз...Куда бежать,если живем в нашей стране...Терпим..

#7 Пользователь офлайн   Нataлья Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 January 2014 - 08:28

Просмотр сообщенияElena.ru (15 January 2014 - 08:14) писал:

Первый раз,что ли? Все,что нажито непосильным трудом улетало в трубу,причем не раз...Куда бежать,если живем в нашей стране...Терпим..

Терпим, да.
Но вот, например, информация к размышлению, как говорится: http://tchaykovsky.ru/blog_a/kskns.htm
Просто как пример, ни к чему не призываю.

#8 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 January 2014 - 13:20

Просмотр сообщенияНataлья (15 January 2014 - 08:28) писал:

Но вот, например, информация к размышлению, как говорится: http://tchaykovsky.ru/blog_a/kskns.htm
Просто как пример, ни к чему не призываю.

Читал и плакал. Так жалко было беднягу ... :(
Я вернусь!

#9 Пользователь офлайн   Elena.ru Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 January 2014 - 18:09

Просмотр сообщенияScanJet (15 January 2014 - 13:20) писал:

Читал и плакал. Так жалко было беднягу ... :(



Да уж, мы хоть и бедный,но гордый народ. В бедности никому не признаемся,еще и кредиты кто попросит дадим...

#10 Пользователь офлайн   Нataлья Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 January 2014 - 10:29

Просмотр сообщенияНataлья (15 January 2014 - 08:28) писал:

Терпим, да.
Но вот, например, информация к размышлению, как говорится: http://tchaykovsky.ru/blog_a/kskns.htm


Каждый видит в данном материале своё, понятное дело.
Я, например, обратила внимание на квартплату.
Посчитаем?
зарплата в среднем - 1800 евро.
Площадь квартиры - 78 кв.м. - не мало, но это примерно наша средняя "трёшка".
Квартплата с отоплением составляет 365 евро (с оплатой парковки - почти 400).
То есть - 20-22% от заработной платы.
Немало.
При зарплате 40 тысяч рублей это составило бы 10-14 тысяч рублей.
Например.

Электричество - 32 евро при полной экономии. 1,7% от зарплаты.

#11 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 January 2014 - 10:35

Просмотр сообщенияНataлья (18 January 2014 - 10:29) писал:

То есть - 20-22% от заработной платы.
При зарплате 40 тысяч рублей это составило бы 10-14 тысяч рублей.

20-22% от 40 тысяч это 8 - 8,8 тысяч :)
Я вернусь!

#12 Пользователь офлайн   Нataлья Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 January 2014 - 11:02

Просмотр сообщенияScanJet (18 January 2014 - 10:35) писал:

20-22% от 40 тысяч это 8 - 8,8 тысяч :)

Спасибо, ошиблась без калькулатора. :yes:
Но тоже неплохо, да?

102-112 рублей за кв.м.
Не ошиблась?

Интернет, домашний телефон и цифровое телевидение - 37 евро. 2% от зарплаты.
Если вернуться к условной зарплате 40 тысяч - электроэнергия и интернет-телефон-ТВ примерно сопоставимы с нашими затратами в 700-800 рублей.

#13 Пользователь офлайн   hipdahop Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 February 2014 - 15:07

Введение "энергопайков" в России отложат на два года

Субъектам Российской Федерации дали возможность самостоятельно определить социальные нормы потребления электроэнергии. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Проект постановления разработан Минстроем России.

Документ предоставляет субъектам Федерации право принятия решения о введении социальной нормы, исходя из необходимости ее введения не позднее 1 июля 2016г., говорится на сайте правительства РФ.
На объем потребленной электроэнергии в пределах социальной нормы будут установлены низкие расценки, а на перерасход - повышенные. Целью постановления является корректировка экономической модели социальной нормы и механизма ее введения с учетом результатов пилотных проектов.

Напомним, что с 1 сентября 2013г. началась реализация пилотных проектов по соцнорме потребления электроэнергии на территории шести субъектов РФ (Забайкальский край, Красноярский край, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская области).

Документом предусматривается также увеличение размера социальной нормы для многодетных семей, а также для домохозяйств, имеющих в своем составе инвалидов или же детей-инвалидов.

Как сообщалось ранее, введение социальной нормы потребления коммунальных услуг электроснабжения планировалось в 2014г., а по водоснабжению - с 2015г. Соответственно, новым постановлением введение "энергопайков" в России откладывается до 1 июля 2016г.

Ранее эксперты не раз выражали мнение о необходимости отмены данных соцнорм, а также о рисках взрывов социального недовольства в регионах. Ранее президент Владимир Путин также призвал пока не вводить социальные нормы. "Пока мы не будем с этим спешить, потому что есть известные социальные риски", - пообещал он.
Конкретная норма будет зависеть от нескольких факторов - типа населенного пункта, наличия в квартире электроплиты, количества человек, зарегистрированных в жилом помещении. По данным ФСТ, введение социальной нормы для основной массы потребителей в Ростовской области с 1 сентября 2013г. привело к снижению платежа за электричество на 10-90 руб. в месяц.

С помощью этой реформы власти хотят решить проблему перекрестного субсидирования и научить граждан экономить ресурсы. Инициаторы проекта убеждают, что для 70% населения страны тарифы останутся на прежнем уровне или будут несколько снижены, лишь 30% потребителей столкнутся с выбором: урезать потребление электроэнергии сверх данной нормы или платить по завышенной ставке. Лимиты энергопотребления разнятся от региона к региону. Минимальные установлены в Нижегородской и Владимирской областях - 50 кВт-ч, в Забайкальском и Красноярском краях - 65 кВт-ч и 75 кВт-ч соответственно, в Ростовской области - 96 кВт-ч. Больше всего повезло жителям Самарской и Орловской областей - им разрешено тратить по 150 кВт-ч в месяц на человека. Таким образом, усредненное значение по России составляет порядка 70 кВт-ч.

Источник
А может мы когда-нибудь станем Москвой!))
Мирской пр, д. 13
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
Пользователей: 0, гостей: 1, скрытых: 0



Тему прочитали: 120