Мирской проезд - Форум: Закрытый эвакуационный выход - Мирской проезд - Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Закрытый эвакуационный выход

#1 Пользователь офлайн   RedFoxxe Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 June 2010 - 23:18

Всем доброго времени суток! Вот в 3 доме 1 подъезд остро стоит вопрос о закрытом эвакуационном выходе. Товарищ который является самым старшим по подъезду с пеной у рта доказывает, что эвакуационный выход должен быть закрыт. Так вот первым кого подводят данными действиями под монастырь это наш "счастливый" директор домоуправления ГИ. Так как эвакуационный выход закрыт, приедет пожнадзор :blush: , и выпишет предписание со штрафом. И дверку ГИ откроет собственноручно и бегом. Второе - выяснится что оборудование двери не соответствуют требованиям ГОСТ и опять предписание на замену дверного замка на механизм "Антипаника", что тоже огорчит ГИ, так как это входит в обязанности эксплуатирующей организации. Ну и чтобы не быть голословным:
1 ГОСТ
2 СНиП
3 Свод правил МЧС
Так смысл данного поста в том что действия жильцов направленные на закрытие эвакуационного выхода являются НЕЗАКОННЫМИ и в случае человеческих жертв могут понести уголовную ответственность наравне с ГИ.
Да и еще если в течении 10 дней эвакуационный выход не откроют я сообщаю в пожноадзор. А дальше смотри начало поста... :new_russian:

Сообщение отредактировал RedFoxxe: 22 June 2010 - 23:19


#2 Пользователь офлайн   Shrek Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 June 2010 - 08:22

 RedFoxxe (23.06.2010, 0:18) писал:

Всем доброго времени суток! Вот в 3 доме 1 подъезд остро стоит вопрос о закрытом эвакуационном выходе. Товарищ который является самым старшим по подъезду с пеной у рта доказывает, что эвакуационный выход должен быть закрыт. Так вот первым кого подводят данными действиями под монастырь это наш "счастливый" директор домоуправления ГИ. Так как эвакуационный выход закрыт, приедет пожнадзор :blush: , и выпишет предписание со штрафом. И дверку ГИ откроет собственноручно и бегом. Второе - выяснится что оборудование двери не соответствуют требованиям ГОСТ и опять предписание на замену дверного замка на механизм "Антипаника", что тоже огорчит ГИ, так как это входит в обязанности эксплуатирующей организации. Ну и чтобы не быть голословным:
1 ГОСТ
2 СНиП
3 Свод правил МЧС
Так смысл данного поста в том что действия жильцов направленные на закрытие эвакуационного выхода являются НЕЗАКОННЫМИ и в случае человеческих жертв могут понести уголовную ответственность наравне с ГИ.
Да и еще если в течении 10 дней эвакуационный выход не откроют я сообщаю в пожноадзор. А дальше смотри начало поста... :new_russian:
Вот наконец и появился 1 подъезд 3 дома!!!
Честно говоря я как "самый" старший подъезда "с пеной у рта", очень даже и рад этому анонимному RedFoxxe (без имени, без полу и без племени). Вот можно сразу обратить внимание, как некоторые относится к старшим по подъездам! Но не это главное.
Уважаемый RedFoxxe! Если Вы хотите узнать мою точку зрения по данному вопросу, то можете зайти в сообщество Мирского проезда дома 3 подъезд 1. Где я высказал сове мнение. Но думаю, что Вы только из угла можете высказывать свое мнение то перенесу его в данное сообщение

"Если Вы хотите именно мое мнение, не как старшего по подъезду, то я против открытия двери.
1. Это безопасность т.к. нет козырька, а сверху может упасть, что угодно.
2. Это дополнительный источник грязи заносимый на обуви, особенно зимой.
3. Это дополнительный источник сквозняка, а в следствии и охлаждение холла первого этажа.

Все доводы некоторых жильцов о том, что согласно всех противопожарных норм, что пожарная дверь должна быть открыта, это не правильно.
Пожарная дверь должна быть не заставлена и в случае пожара (не дай бог) должна быть открыта. В нашем случае (не берем пока, что она сломана, это пусть останется на совести тех кто ее сломал) ключ от запасной двери находиться у консьержа, а также у диспетчера ДУ. А также, как говорилось ранее у каждого жильца нашего подъезда. В результате, если будет пожар, дверь открывает консьерж, ну если не консьерж, тот житель кто выбежит первый. Продолжаю. Противопожарная система в нашем доме сделана так, что в случае пожара все лифты спускаются вниз, открываются двери и работает вытяжка на верх, но в связи с тем, что у нас пожарная лестница находиться отдельно от квартир, то и попадания туда дыма исключено. Умничать по знанию нормативных документов и т.д. не буду. Моя семья живет на 16 этаже и при этом у нас не возникает опасение, что мы не успеем выйти из подъезда. Так, что противопожарная безопасность здесь не причем. А вот установка железных дверей в коридоре, вот это чистой воды нарушение!!!! На вопрос - а зачем Вы поставили железную дверь в коридоре. Все отвечали - А мы не хотим, что бы к на заходили чужие. То есть как на верху так это моя безопасность, а как внизу так это не важно. А если пожар и необходимо попасть к кранцу на том этаже где дверь, а люди там задыхаются или их нет, что делать?
Некоторые говорили, что им не удобно ходить через мусорку. Так данный вопрос мы будем решать и Вы видели заявление. Мусорки не будет.
Говорите, что зимой скользко. Да я с Вами согласен. Подумаем, что сделать, что бы не было скользко.
Вопрос по отношению ДУ к запасной двери. Если Вы читали многие статьи на форуме, то ДУ глубоко все до фонаря. Они здесь временные и будут у нас до тех пор пока идет строительство нашего района. Земля являются федеральными и стоит как и наши дома на балансе МО РФ. В последующем, если мы не будем шевелиться, нам впарят именно впарят какую нибудь управляющую компанию и мы будем платить денежку ей.

А если Вы хотите услышать мнение как старшего подъезда, в отношении запасной двери, то все будут решать жители.
По окончанию переоборудования консьержной и установки видео будет собрание по вопросу открывать дверь или нет. Будет большинство ЗА открытие - откроем. Будет большинство против - оставим так как есть, т.е. у каждого жителя есть ключ. Хочет он выходить через эту дверь - пожалуйста открывай выходи и закрывай. Не закрыл, ну что же закроет консьерж. Но на постоянно дверь открыта не будет."

Дополнительно сообщаю, что в настоящий момент БЛАГОДАРЯ жителям 11 этажа, квартиру не знаю, но обязательно узнаю что бы отблагодарить их, замок отремонтирован. Все рабочие ключи находятся как у консьержа так и в ДУ. Все жители подъезда по собственному желанию могут сделать себе ключи и пользоваться дверью по необходимости.
А Вам хочу сказать!
1. Сначала изучите к какому типу лестничные проходы нашего дома относятся, и какие требования по противопожарной безопасности к ним предъявляются.
2. Изучите приведенные Вами документы
- ГОСТ Р 52750—2007 привожу выдержку "Настоящий стандарт устанавливает требования к устройствам экстренного открывания дверей эвакуационных и аварийных выходов..." Вот если мы поставим дверь экстренного открывания, которая не будет отвечать требованиям данного ГОСТа вот тогда милости просим с наказанием.
- СНиП 21-01-97. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ "6.18* Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. " Здесь подразумевается установка запирание дверей которые находятся непосредственно при выходе на лестничный пролет и балкон. Привожу пример - на втором этаже ставят замок на дверь снизу и на верх, в результате не возможно пройти вниз. Вот тогда милости просим. Да и еще это касается всех железных дверей установленных на этажах. Вот как раз это полное нарушение противопожарной безопасности. Думаю Ваше желание пригласит инспекторов на проверку приведет к обратной реакции - будут составлены акты по нарушению жильцами требований противопожарной обороны. Приметры в Москве по демонтажу данных дверей есть.
3. Если будете обращаться в противопожарную безопасно обязательно укажите мой телефон который есть у консьержа.
И еще раз спасибо, что хоть здесь Вы осмелились высказаться.
4. Прежде чем обращаться в пожарную инспекцию Вы все таки почитайте нормативные документы, и что бы не выглядеть глупо в глазах инспекторов.
А можно вопрос!
А Вы вообще деньги на содержание консьержа сдаете? Если нет денег, то хоть в субботнике принимали участие? Или, вообще приходили хоть на одно собрание? Если приходили, то что там не поднимали этот вопрос?

Нет эта так чисто ради интереса!

Думаю, что данное высказывание жителя моего подъезда, будет интересна и для инициативников по установке шлагбаума и "лежачих полицейских.

Сообщение отредактировал Shrek: 23 June 2010 - 13:10

С уважением,

#3 Пользователь офлайн   Shrek Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 June 2010 - 13:11

Приглашаю к обсуждению данной темы жителей 3 и 4 дома, а также жителей домов с другой планировкой!

Сообщение отредактировал Shrek: 23 June 2010 - 13:13

С уважением,

#4 Пользователь офлайн   Shrek Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 June 2010 - 22:14

Уважаемый Андрей Юрьевич !!!
Напоминаю Вам, что Вы живете не в 1-ом подъезде, а в третьем! Конечно у Вас нет мания величия (в отношения то го, что вы 1-ый), великие люди эти не страдают. Но разочаровываю Вас! Вы живете в ТРЕТЬЕМ ПОДЪЕЗДЕ.
А вообще действительно!!! Изучите все законодательство, не только по названиям но и по сути, прежде чем идти с жалобами! А то получается ка в 30-ые и 50-ые годы. Ну годы репрессий! Прочирикал и в кусты!!! Вы хоть сразу указали бы, что Вы не ОНО, а мужчина, или женщина!!!
А прежде чем критиковать Вы бы что нибудь сами сделали, а потом критикуйте!!!
Сразу говорю, что могу ошибаться с именем и отчеством т.к возможно писала Ваша жена.

Сообщение отредактировал Shrek: 24 June 2010 - 15:38

С уважением,

#5 Пользователь офлайн   sergey Иконка

  • Проживающий
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 June 2010 - 10:14

Добрый всем день!
Я думаю что острой необходимости в открытии запасного выхода нет. И Виктор прав, что нигде не требуется чтобы он был открыт, требуется только чтобы он был не загроможден. Учитывая что каждый из жителей подъезда может сделать ключ, проблема вообще отпадает. Зато закрыт практически беспрепятственный доступ на пожарную лестницу, которую молодежь и подростки периодически загаживает, устраивая там посиделки. С тех пор как выход закрыли количество этих посиделок значительно уменьшилось. А пройти лишних 20 метров, обходя дом, думаю никому трудности не составит, наоборот возможно пойдет на пользу. А комплексовать по поводу того что приходится ходить мимо мусорки - это по-моему просто повод чтобы выступить против.

#6 Пользователь офлайн   RedFoxxe Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 June 2010 - 06:20

 Shrek (23.06.2010, 9:22) писал:

Вот наконец и появился 1 подъезд 3 дома!!!
Честно говоря я как "самый" старший подъезда "с пеной у рта", очень даже и рад этому анонимному RedFoxxe (без имени, без полу и без племени). Вот можно сразу обратить внимание, как некоторые относится к старшим по подъездам! Но не это главное.
Уважаемый RedFoxxe! Если Вы хотите узнать мою точку зрения по данному вопросу, то можете зайти в сообщество Мирского проезда дома 3 подъезд 1. Где я высказал сове мнение. Но думаю, что Вы только из угла можете высказывать свое мнение то перенесу его в данное сообщение

"Если Вы хотите именно мое мнение, не как старшего по подъезду, то я против открытия двери.
1. Это безопасность т.к. нет козырька, а сверху может упасть, что угодно.
2. Это дополнительный источник грязи заносимый на обуви, особенно зимой.
3. Это дополнительный источник сквозняка, а в следствии и охлаждение холла первого этажа.

Все доводы некоторых жильцов о том, что согласно всех противопожарных норм, что пожарная дверь должна быть открыта, это не правильно.
Пожарная дверь должна быть не заставлена и в случае пожара (не дай бог) должна быть открыта. В нашем случае (не берем пока, что она сломана, это пусть останется на совести тех кто ее сломал) ключ от запасной двери находиться у консьержа, а также у диспетчера ДУ. А также, как говорилось ранее у каждого жильца нашего подъезда. В результате, если будет пожар, дверь открывает консьерж, ну если не консьерж, тот житель кто выбежит первый. Продолжаю. Противопожарная система в нашем доме сделана так, что в случае пожара все лифты спускаются вниз, открываются двери и работает вытяжка на верх, но в связи с тем, что у нас пожарная лестница находиться отдельно от квартир, то и попадания туда дыма исключено. Умничать по знанию нормативных документов и т.д. не буду. Моя семья живет на 16 этаже и при этом у нас не возникает опасение, что мы не успеем выйти из подъезда. Так, что противопожарная безопасность здесь не причем. А вот установка железных дверей в коридоре, вот это чистой воды нарушение!!!! На вопрос - а зачем Вы поставили железную дверь в коридоре. Все отвечали - А мы не хотим, что бы к на заходили чужие. То есть как на верху так это моя безопасность, а как внизу так это не важно. А если пожар и необходимо попасть к кранцу на том этаже где дверь, а люди там задыхаются или их нет, что делать?
Некоторые говорили, что им не удобно ходить через мусорку. Так данный вопрос мы будем решать и Вы видели заявление. Мусорки не будет.
Говорите, что зимой скользко. Да я с Вами согласен. Подумаем, что сделать, что бы не было скользко.
Вопрос по отношению ДУ к запасной двери. Если Вы читали многие статьи на форуме, то ДУ глубоко все до фонаря. Они здесь временные и будут у нас до тех пор пока идет строительство нашего района. Земля являются федеральными и стоит как и наши дома на балансе МО РФ. В последующем, если мы не будем шевелиться, нам впарят именно впарят какую нибудь управляющую компанию и мы будем платить денежку ей.

А если Вы хотите услышать мнение как старшего подъезда, в отношении запасной двери, то все будут решать жители.
По окончанию переоборудования консьержной и установки видео будет собрание по вопросу открывать дверь или нет. Будет большинство ЗА открытие - откроем. Будет большинство против - оставим так как есть, т.е. у каждого жителя есть ключ. Хочет он выходить через эту дверь - пожалуйста открывай выходи и закрывай. Не закрыл, ну что же закроет консьерж. Но на постоянно дверь открыта не будет."

Дополнительно сообщаю, что в настоящий момент БЛАГОДАРЯ жителям 11 этажа, квартиру не знаю, но обязательно узнаю что бы отблагодарить их, замок отремонтирован. Все рабочие ключи находятся как у консьержа так и в ДУ. Все жители подъезда по собственному желанию могут сделать себе ключи и пользоваться дверью по необходимости.
А Вам хочу сказать!
1. Сначала изучите к какому типу лестничные проходы нашего дома относятся, и какие требования по противопожарной безопасности к ним предъявляются.
2. Изучите приведенные Вами документы
- ГОСТ Р 52750—2007 привожу выдержку "Настоящий стандарт устанавливает требования к устройствам экстренного открывания дверей эвакуационных и аварийных выходов..." Вот если мы поставим дверь экстренного открывания, которая не будет отвечать требованиям данного ГОСТа вот тогда милости просим с наказанием.
- СНиП 21-01-97. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ "6.18* Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. " Здесь подразумевается установка запирание дверей которые находятся непосредственно при выходе на лестничный пролет и балкон. Привожу пример - на втором этаже ставят замок на дверь снизу и на верх, в результате не возможно пройти вниз. Вот тогда милости просим. Да и еще это касается всех железных дверей установленных на этажах. Вот как раз это полное нарушение противопожарной безопасности. Думаю Ваше желание пригласит инспекторов на проверку приведет к обратной реакции - будут составлены акты по нарушению жильцами требований противопожарной обороны. Приметры в Москве по демонтажу данных дверей есть.
3. Если будете обращаться в противопожарную безопасно обязательно укажите мой телефон который есть у консьержа.
И еще раз спасибо, что хоть здесь Вы осмелились высказаться.
4. Прежде чем обращаться в пожарную инспекцию Вы все таки почитайте нормативные документы, и что бы не выглядеть глупо в глазах инспекторов.
А можно вопрос!
А Вы вообще деньги на содержание консьержа сдаете? Если нет денег, то хоть в субботнике принимали участие? Или, вообще приходили хоть на одно собрание? Если приходили, то что там не поднимали этот вопрос?

Нет эта так чисто ради интереса!

Думаю, что данное высказывание жителя моего подъезда, будет интересна и для инициативников по установке шлагбаума и "лежачих полицейских.
Вы сами себя то слышите???
Или перечитывайте то что пишете хотя бы...
Первое В НАШЕМ ДОМЕ есть лестница 1-го типа незадымляемая ЭВУКАЦИОННАЯ
Второе у нас в доме 2 ЭВАКУАЦИОННЫХ ВЫХОДА
Третье цитирую ВАС 2. Изучите приведенные Вами документы
- ГОСТ Р 52750—2007 привожу выдержку "Настоящий стандарт устанавливает требования к устройствам экстренного открывания дверей эвакуационных и аварийных выходов..." Вот если мы поставим дверь экстренного открывания, которая не будет отвечать требованиям данного ГОСТа вот тогда милости просим с наказанием.
- СНиП 21-01-97. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ "6.18* Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. " Здесь подразумевается установка запирание дверей которые находятся непосредственно при выходе на лестничный пролет и балкон. Привожу пример - на втором этаже ставят замок на дверь снизу и на верх, в результате не возможно пройти вниз. Вот тогда милости просим. Да и еще это касается всех железных дверей установленных на этажах. Вот как раз это полное нарушение противопожарной безопасности. Думаю Ваше желание пригласит инспекторов на проверку приведет к обратной реакции - будут составлены акты по нарушению жильцами требований противопожарной обороны. Приметры в Москве по демонтажу данных дверей есть. ЗДЕСЬ ИДЕТ ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ УСЛОВИЙ и все они у нас имеются.
Четвертое То что ДВЕРЬ ЭКСТРЕННОГО ОТКРЫВАНИЯ это бред она не может быть ЭКСТРЕННОГО ОТКРЫВАНИЯ. А запор или замок на двери ДОЛЖЕН соответствовать ГОСТ и может таковым быть, и должен!!!!!!!! Поставите этот замок на дверь и все дела!!!!!!
Пятое не позорьтесь с козырьком!!!! скинуть что-то кто-то может, значит ВЫ знаете этих жильцов, или может сами так делаете (это не утверждение а предположение и только мое не основывающееся на каких либо данных) то тут надо вызывать милицию, несколько обращений и в СУД а там этого человека могут выселить по решению суда за антисоциальное поведение
И пятое в пожнадзор я все же напишу.... :blush:

Сообщение отредактировал RedFoxxe: 29 June 2010 - 06:24


#7 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 June 2010 - 07:48

Много эмоций и больших шрифтов.

ГОСТ - это с 2002 года - вообще не аргумент (их исполнение не является обязательным, как это ни странно).

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 30.12.2009)
"О техническом регулировании"

Статья 15. Национальные стандарты, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации
... 2. Национальный стандарт применяется на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

Обязательными сейчас в России являются Технические регламенты, которые должны были быть разработаны на смену ГОСТов к 1 июля 2010 г.

В области пожарной безопасности такой документ есть.
Это: "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ). Изучайте и спорьте на его основе.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  TRPB.rar (100.57К)
    Количество загрузок:: 676

Я вернусь!

#8 Пользователь офлайн   Shrek Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 July 2010 - 20:21

 RedFoxxe (29.06.2010, 7:20) писал:

И пятое в пожнадзор я все же напишу.... :blush:
Спасибо за сообщение.

Да Вы правы что наша лестничная клетка (л/к) незадымляемая. Но если уж так пунктуально все пошло, то наша л/к относится к Н2 или Н3.
СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений
ЛЕСТНИЦЫ И ЛЕСТНИЧНЫЕ КЛЕТКИ

"5.15* Лестницы и лестничные клетки, предназначенные для
эвакуации, подразделяются на лестницы типов:
1 - внутренние, размещаемые в лестничных клетках;
2 - внутренние открытые;
3 - наружные открытые;
обычные лестничные клетки типов:
Л1 - с остекленными или открытыми проемами в наружных стенах на
каждом этаже;
Л2 - с естественным освещением через остекленные или открытые
проемы в покрытии;
незадымляемые лестничные клетки типов:
Н1 - с входом в лестничную клетку с этажа через наружную
воздушную зону по открытым переходам, при этом должна быть
обеспечена незадымляемость перехода через воздушную зону;
Н2 - с подпором воздуха в лестничную клетку при пожаре;
Н3 - с входом в лестничную клетку с этажа через тамбур-шлюз с
подпором воздуха (постоянным или при пожаре)."

Проектную документацию на дом не смотрел, но в связи с тем, что у нас имеется автоматическая вентиляция с подпором воздуха вверх, и наличием тамбур-шлюза, то думаю, что у нас Н3.

Также привожу выдержку из"Технического регламента о требованиях пожарной безопасности" (Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ).

"Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

1. Эвакуационные пути в зданиях, сооружениях и строениях и выходы из зданий, сооружений и строений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.
2. Размещение помещений с массовым пребыванием людей, в том числе детей и групп населения с ограниченными возможностями передвижения, применение пожароопасных строительных материалов в конструктивных элементах путей эвакуации должны определяться в соответствии с требованиями федеральных законов о соответствующих технических регламентах.
3. К эвакуационным выходам из зданий, сооружений и строений относятся выходы, которые ведут:
1) из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;
2) из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа;
3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.
4. Эвакуационные выходы из подвальных и цокольных этажей следует предусматривать таким образом, чтобы они вели непосредственно наружу и были обособленными от общих лестничных клеток здания, сооружения, строения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
5. Эвакуационными выходами считаются также:
1) выходы из подвалов через общие лестничные клетки в тамбур с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа, расположенной между лестничными маршами от пола подвала до промежуточной площадки лестничных маршей между первым и вторым этажами;
2) выходы из подвальных и цокольных этажей с помещениями категорий В4, Г и Д в помещения категорий В4, Г и Д и вестибюль, расположенные на первом этаже зданий класса Ф5;
3) выходы из фойе, гардеробных, курительных и санитарных помещений, размещенных в подвальных или цокольных этажах зданий классов Ф2, Ф3 и Ф4, в вестибюль первого этажа по отдельным лестницам 2-го типа;
4) выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;
5) распашные двери в воротах, предназначенных для въезда (выезда) железнодорожного и автомобильного транспорта.
6. К аварийным выходам в зданиях, сооружениях и строениях относятся выходы, которые ведут:
1) на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 метра от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 метра между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);
2) на переход шириной не менее 0,6 метра, ведущий в смежную секцию здания класса Ф1.3 или в смежный пожарный отсек;
3) на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии;
4) непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра и не выше 5 метров через окно или дверь размером не менее 0,75 x 1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6 x 0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;
5) на кровлю зданий, сооружений и строений I, II и III степеней огнестойкости классов С0 и С1 через окно или дверь размером не менее 0,75 x 1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6 x 0,8 метра по вертикальной или наклонной лестнице.
7. В проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.
8. Количество и ширина эвакуационных выходов из помещений с этажей и из зданий определяются в зависимости от максимально возможного числа эвакуируемых через них людей и предельно допустимого расстояния от наиболее удаленного места возможного пребывания людей (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.
9. Части здания различной функциональной пожарной опасности разделяются противопожарными преградами и должны быть обеспечены самостоятельными эвакуационными выходами.
10. Число эвакуационных выходов из помещения должно устанавливаться в зависимости от предельно допустимого расстояния от наиболее удаленной точки (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.
11. Число эвакуационных выходов из здания, сооружения и строения должно быть не менее числа эвакуационных выходов с любого этажа здания, сооружения и строения.
12. Предельно допустимое расстояние от наиболее удаленной точки помещения (для зданий, сооружений и строений класса Ф5 - от наиболее удаленного рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода, измеряемое по оси эвакуационного пути, устанавливается в зависимости от класса функциональной пожарной опасности и категории помещения, здания, сооружения и строения по взрывопожарной и пожарной опасности, численности эвакуируемых, геометрических параметров помещений и эвакуационных путей, класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости здания, сооружения и строения.
13. Длину пути эвакуации по лестнице 2-го типа в помещении следует определять равной ее утроенной высоте.
14. Эвакуационные пути не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие:
1) через коридоры с выходами из лифтовых шахт, через лифтовые холлы и тамбуры перед лифтами, если ограждающие конструкции шахт лифтов, включая двери шахт лифтов, не отвечают требованиям, предъявляемым к противопожарным преградам;
2) через лестничные клетки, если площадка лестничной клетки является частью коридора, а также через помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, не являющаяся эвакуационной;
3) по кровле зданий, сооружений и строений, за исключением эксплуатируемой кровли или специально оборудованного участка кровли, аналогичного эксплуатируемой кровле по конструкции;
4) по лестницам 2-го типа, соединяющим более двух этажей (ярусов), а также ведущим из подвалов и с цокольных этажей;
5) по лестницам и лестничным клеткам для сообщения между подземными и надземными этажами, за исключением случаев, указанных в частях 3 - 5 настоящей статьи."


Вы хоть один пример из требований противопожарной безопасности о том, что эвакуационный и аварийный выход должен быть открыт, приведите! А то все только одни эмоции!!

В инспекцию обращаться это Ваше право!!! Удачи Вам :new_russian: !
Но Вы до конца определитесь, в каком Вы подъезде живете!
И вообще, эта Ваше беспокойство о противопожарной безопасности не является искренней. Вы просто не желаете ходить вокруг дома лишние 100 -200 метров, а это ой как для здоровья полезно, и поэтому пытаетесь показать себя, человеком который беспокоится за безопасность людей.

Сообщение отредактировал Shrek: 01 July 2010 - 20:39

С уважением,

#9 Пользователь офлайн   RedFoxxe Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 July 2010 - 10:02

Многоуважаемый Шрек. Я давно определился в каком подъезде я живу, даже прописан здесь, представляете?? :new_russian:
Так вот вы мне напоминаете старшину из анекдота про Люминий и Чугуний. Вы считаете что вы всегда единственный правый в любом решении принимаемом в подъезде, с мнением остальных жильцов вы не считаетесь. Вы не слышите или не желаете слышать ничего кроме мнения которое Вас устраивает!!!!! Это не голословное утверждение а факт! Вы ведь читали "Техническийрегламент о требованиях пожарной безопасности" (Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ???? Вы там статью 89 привели хорошо :pleasantry: А статью 4 этого закона вы читали?????
Вот она: Статья 4. Техническое регулирование в области пожарной безопасности
1. Техническое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой:
1) установление в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности требований пожарной безопасности к продукции, процессам проектирования, производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации;
2) правовое регулирование отношений в области применения и использования требований пожарной безопасности;
3) правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.
2. К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся федеральные законы о технических регламентах, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.
3. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила).

А теперь смотрите мой первый пост пункт №3 Свод правил МЧС пункт 4.2.7 Вы его ЧИТАЛИ??????
Этот СП является нормативным актом установленный тем самым 123-ФЗ который является обязательным для выполнения на всей территории РФ.
Это мои эмоции как вы пишете B) И мне на самом деле не лень пройти 70 метров, но дело в том что я присутствовал при испытаниях после монтажа анологичных систем подпора и дымоудаления, система "кобальт" называлась, так вот 4 здоровых мужика вашей комплекции не смогли отжать дверь тамбура чтобы выйти поскольку выход на улицу был закрыт. Благо это были испытания а не пожар, никто не пострадал. А про ключ это извините меня ересь, поскольку, как показывает практика в нужный момент, данного ключа под рукой не будет!!!!! А люди не смогут выйти. И я думаю в первую голову о своей жене и ребенке, а потом уже об остальных жителях. А безопасность моей семьи для меня превыше всего.
Да и удачи всем тем кто убрал пожарные датчики и тревожные кнопки при ремонте B)
Пожнадзор их очень любит :blush:
И еще Многоуважаемый Шрек будьте проще, слушайте жителей нашего подьезда, и учитывайте их мнение и случится чудо, люди к вам потянуться, будут вам помогать все, а сейчас только те чье мнение совпадает с Вашим.

#10 Пользователь офлайн   Shrek Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 July 2010 - 10:53

 RedFoxxe (3.07.2010, 11:02) писал:

Многоуважаемый Шрек. Я давно определился в каком подъезде я живу, даже прописан здесь, представляете?? :blush:
Так вот вы мне напоминаете старшину из анекдота про Люминий и Чугуний. Вы считаете что вы всегда единственный правый в любом решении принимаемом в подъезде, с мнением остальных жильцов вы не считаетесь. Вы не слышите или не желаете слышать ничего кроме мнения которое Вас устраивает!!!
Еще раз повторюсь из своего сообщения № 2
1.
"Если Вы хотите услышать мое мнение, не как старшего по подъезду, то я против открытия двери.
1. Это безопасность т.к. нет козырька, а сверху может упасть, что угодно.
2. Это дополнительный источник грязи заносимый на обуви, особенно зимой.
3. Это дополнительный источник сквозняка, а в следствии и охлаждение холла первого этажа."


2. И дальше по сообщению
если Вы хотите услышать мнение как старшего подъезда, в отношении запасной двери, то все будут решать жители.
По окончанию переоборудования консьержной и установки видео будет собрание по вопросу открывать дверь или нет. Будет большинство ЗА открытие - откроем. Будет большинство против - оставим так как есть, т.е. у каждого жителя есть ключ. Хочет он выходить через эту дверь - пожалуйста открывай выходи и закрывай. Не закрыл, ну что же закроет консьерж. Но на постоянно дверь открыта не будет."


Результаты собрания жильцов Вы можете увидеть в сообществе Мирского проезд дом 3 подъезд 1 куда Вы и входите. Если Вы небыли на собрании то я думаю, что это Ваша проблема, т.к только как анонимное лицо можете высказывать свое мнение. Вы, если конечно живете в 1 подъезде, что очень сомнительно, знаете как меня зовут, где я живу и мой телефон. Если Вы хотите ознакомиться лично с протоколом собрания в том числе и с листками голосования то я Вам все предоставлю.
И не надо из мня делать какого то деспота. Я еще раз говорю, что я старший подъезда и стараюсь отстаивать интересы большинства. И в закрытой запасной двери нет никакого криминала.
Вот Вы так красиво говорите, а Вы хоть раз читали те объявления которые вышивались? Вы хоть раз были на собрании жильцов подъезда? Или Вы относитесь к тем кто, опять токи анонимно, писали всякие пошлости на объявлениях. А ели не были то просто занимайтесь анонимной писаниной в любые инстанции и сидите дома.
Если, что обидное сказал, то прошу извинения.

Сообщение отредактировал Shrek: 03 July 2010 - 10:54

С уважением,

#11 Пользователь офлайн   RedFoxxe Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 July 2010 - 11:17

 Shrek (3.07.2010, 11:53) писал:

Еще раз повторюсь из своего сообщения № 2
1.
"Если Вы хотите услышать мое мнение, не как старшего по подъезду, то я против открытия двери.
1. Это безопасность т.к. нет козырька, а сверху может упасть, что угодно.
2. Это дополнительный источник грязи заносимый на обуви, особенно зимой.
3. Это дополнительный источник сквозняка, а в следствии и охлаждение холла первого этажа."


2. И дальше по сообщению
если Вы хотите услышать мнение как старшего подъезда, в отношении запасной двери, то все будут решать жители.
По окончанию переоборудования консьержной и установки видео будет собрание по вопросу открывать дверь или нет. Будет большинство ЗА открытие - откроем. Будет большинство против - оставим так как есть, т.е. у каждого жителя есть ключ. Хочет он выходить через эту дверь - пожалуйста открывай выходи и закрывай. Не закрыл, ну что же закроет консьерж. Но на постоянно дверь открыта не будет."


Результаты собрания жильцов Вы можете увидеть в сообществе Мирского проезд дом 3 подъезд 1 куда Вы и входите. Если Вы небыли на собрании то я думаю, что это Ваша проблема, т.к только как анонимное лицо можете высказывать свое мнение. Вы, если конечно живете в 1 подъезде, что очень сомнительно, знаете как меня зовут, где я живу и мой телефон. Если Вы хотите ознакомиться лично с протоколом собрания в том числе и с листками голосования то я Вам все предоставлю.
И не надо из мня делать какого то деспота. Я еще раз говорю, что я старший подъезда и стараюсь отстаивать интересы большинства. И в закрытой запасной двери нет никакого криминала.
Вот Вы так красиво говорите, а Вы хоть раз читали те объявления которые вышивались? Вы хоть раз были на собрании жильцов подъезда? Или Вы относитесь к тем кто, опять токи анонимно, писали всякие пошлости на объявлениях. А ели не были то просто занимайтесь анонимной писаниной в любые инстанции и сидите дома.
Если, что обидное сказал, то прошу извинения.
Я и говорил с вами лично, но все бестолку!!!! Вы и сейчас говорите что будете считаться только с мнением большинства!!!! А вы хоть раз попыталтсь сделать так чтобы с вами были согласны не 9 человек из 15 собравшихся а 54 из 60???? И собрание вы тоже провели тогда классно оно будет в субботу а прошло в пятницу.
Козырек бред!!!!!! я уже писал про него. Я вам могу сделать проект козырька ВЫ ЕГО сможете согласовать?????? и получить разрешение???????? Законными путями нет, так что забудьте про козырек и откройте дверь и НИИМОЗГИ никому. Делать надо все с позиции закона, а не чьего либо мнения Личного, общественного и т.д. Есть закон его надо соблюдать, а не думать страшно это или нет. И Я ОЧЕНЬ хочу, чтобы сработала система дымоудаления и подпора, и чтобы вы ЛИЧНО, убедились в том страшно это или нет. Да кстати выше 1,2 м высоты считаются смертельно опасной по СНиП и при работах на высоте выше той человек страхуется спасательным поясом, если будете через окно выпрыгивать. Пояс подарить???? Прошу прошения если обидел.

#12 Пользователь офлайн   Shrek Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 July 2010 - 12:01

 RedFoxxe (3.07.2010, 12:17) писал:

И собрание вы тоже провели тогда классно оно будет в субботу а прошло в пятницу.
Вот объявление которое было вывешено за месяц до собрания (1-ый файл). И оно как и планировалось так и походило. Также была вывешена повестка (файл 2)
Кроме того каждому жителю в почтовый ящик было опущено как решение так и повестка (файл 3 и 4)
Кроме того актив подъезда я, моя жена и еще один житель лично обходили в течении недели, это за 2 недели до собрания все квартиры. Конечно мы не смогли попасть во все т.к. некоторых не было дома или может не открывали.
Так как еще Вас - жителей расшевелить? Я, что за это, что то получаю? Я, что имею какие нибудь льготы? И Вы думаете мне приятно вот это выслушивать в свой адрес, что я такой тиран, что хочу то и делаю, я глухой и бездушный?
Так если Вы такой борец за справедливость и не безразличный человек то берите в свои руки бразды правления и проводите активную работу. Я с ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ВАМ отдам все, что наработано в настоящий момент!! БЕРИТЕ.
Конечно у Вас возникнет вопрос - Что ты плачешься? Ну и не брал бы все на себя! Да и пусть все будут как есть. Срут в подъезде! Рисуют на стенах.
Да вот такой я человек, не могу так. Т.к. я в этом доме буду жить всю свою жизнь. И мои дети тоже будут жить здесь. И моя семья хочет заходить в нормальный подъезд, а не в сарай.
А что бы было больше жителей участвующих в собраниях, так помогите.
У меня вообще предложение - возьмите и организуйте собрание ну скажем на середину августа или начало сентября по вопросу - открытия двери и переизбрания старшего подъезда как человека который не прислушивается к мнению жителей подъезда а продвигает только свои идеи. И по результатам голосования все станет ясно.
Давайте организовывайте! Но ради бога не суйте здесь нарушение противопожарной безопасности! Не в этом дело, а дело в Вашей принципиальности!! Вы решили и все!!!

Прикрепленные файлы


С уважением,

#13 Пользователь офлайн   RedFoxxe Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 July 2010 - 12:24

 Shrek (3.07.2010, 13:01) писал:

Давайте организовывайте! Но ради бога не суйте здесь нарушение противопожарной безопасности! Не в этом дело, а дело в Вашей принципиальности!! Вы решили и все!!!
Проняло??? Нормальная позиция да? Точно такая как и у ВАС! Но только с небольшим отличием у меня позиция основывается не на моем мнении личном а на требовании законности!!!! Давайте выборы или указ президента отменим собранием жильцов, а??? А что такого, что против нас федеральный закон? Тьфу! Козявка. Мы собрались решили и отменили!!!! Красота!!!!
А по поводу организации вы сами виноваты в том что на собрания на эти никто не ходит, СЛУШАТЬ людей надо, их желания и потребности учитывать, и не будут они потом в постах партизанить в вашем тылу.
А бросать на пол пути начатое дело...
Все у вас получиться если к людям с душой, слушать их, интересоваться их потребностями, Вам помогать будут с удовольствием, в том числе и я.

Сообщение отредактировал RedFoxxe: 03 July 2010 - 12:25


#14 Пользователь офлайн   Shrek Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 July 2010 - 12:33

 RedFoxxe (3.07.2010, 13:24) писал:

Проняло??? Нормальная позиция да? Точно такая как и у ВАС!
Да не проняло меня!! Хотите жалуйтесь куда хотите!! Это даже и лучше будет, что придут дядьки и наведут порядок в нашем подъезде, а может быт и во всех домах нашего района. Заставят убрать все железные двери на этажах. Убрать все сделанные ящики как на этажах так и на эвакуационных балконах. И тогда увидите кому будет лучше!! Вам или жителям. А вот по запасной двери, уверяю Вас, вопросов не будет!!!
В данном общении одно неприятно, то, что Вы знаете меня, а я с ОНО разговариваю! Вы хоть в личку напишите кто Вы!
Да и почитайте вот это - http://mirskoy.ru/forum/Vorovstvo-v-nashik...dakh-t1506.html

Сообщение отредактировал Shrek: 03 July 2010 - 12:57

С уважением,

#15 Пользователь офлайн   RedFoxxe Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 July 2010 - 03:58

 Shrek (3.07.2010, 13:33) писал:

Да не проняло меня!! Хотите жалуйтесь куда хотите!! Это даже и лучше будет, что придут дядьки и наведут порядок в нашем подъезде, а может быт и во всех домах нашего района. Заставят убрать все железные двери на этажах. Убрать все сделанные ящики как на этажах так и на эвакуационных балконах. И тогда увидите кому будет лучше!! Вам или жителям. А вот по запасной двери, уверяю Вас, вопросов не будет!!!
В данном общении одно неприятно, то, что Вы знаете меня, а я с ОНО разговариваю! Вы хоть в личку напишите кто Вы!
Да и почитайте вот это - http://mirskoy.ru/forum/Vorovstvo-v-nashik...dakh-t1506.html
Доцент тупой!!!! Вы в который раз доказываете мою правоту, о том что вы НЕ ЖЕЛАЕТЕ слушать других если их мнение разниться с высшимвашим мнением. А на счет персональных данных судя по аватару вы кот которого зовут Shrek, а я челнок который зовут RedFoxxe и этого вполне достаточно! Или вам не терпится узнать мое имя, чтобы сделать предложение от которого я не смогу отказаться??? А по поводу воровства..... Я деньги на установку камер сдал один из первых и всегда был за них, но воз и ныне там. Но тут есть одно но... Даже с камерами воруют :(

Сообщение отредактировал RedFoxxe: 08 July 2010 - 03:59


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
Пользователей: 0, гостей: 1, скрытых: 0



Тему прочитали: 10

lelik Иконка, Сергей Иконка,  Иконка, les Иконка, Shrek Иконка, федя Иконка, Эля Иконка, aleksМ Иконка, matros Иконка, kartinka Иконка