Мирской проезд - Форум: Личный кабинет налогоплательщика - Мирской проезд - Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Личный кабинет налогоплательщика информация о задолженности по имущественному, транспортному и земельно

#1 Пользователь офлайн   Андрей К. Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 20 December 2009 - 14:52

Нашёл на просторах инета официальный сайт "Личный кабинет налогоплательщика" : https://service.nalog.ru/debt/

Сервис предоставляет пользователям возможность осуществлять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному и земельному налогам (только для физических лиц, граждан РФ) и распечатать платежный документ (извещение) по форме №ПД (налог).

Лично проверил, введя свой ИНН, и по транспортному налогу нашёл задолжность. Удобно то, что можно тут же сформировать квитанцию об оплате со штрих кодом и распечатать её. Может кому пригодится! :)

#2 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 02 January 2010 - 00:01

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

РАЗЪЯСНЕНИЯ
от 28 декабря 2009 года



Вопрос: Что такое Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика"?


Ответ: Интернет-сервис "Личный налогоплательщика" - это государственная услуга Интернет-информирования, в настоящее время предоставляющая налогоплательщикам - физическим лицам возможность поиска информации о наличии у них задолженности по земельному, транспортному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц.


Вопрос: Каким образом можно получить информацию о наличии (отсутствии) задолженности?


Ответ: Информацию о задолженности налогоплательщика - физического лица возможно получить как с сайта Федеральной налоговой службы, так и с сайтов Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, перейдя по соответствующей ссылке в "Личный кабинет налогоплательщика".


Вопрос: Правомерно ли представление информации о задолженности при вводе только ИНН и ФИО?


Ответ: В соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений об идентификационном номере налогоплательщика, а также о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения.

Таким образом, предоставление данных о задолженности налогоплательщика перед бюджетом через государственную услугу Интернет-информирования "Личный кабинет налогоплательщика" не нарушает законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не требует дополнительных средств защиты информации.

Кроме того, вводимые налогоплательщиком персональные данные шифруются и передаются на сервер ФНС России по защищенному каналу.


Вопрос: Каким образом можно погасить задолженность перед бюджетом (формы оплаты)?

Ответ: В настоящее время для погашения задолженности перед бюджетом сервис предоставляет возможность формирования для печати платежных документов по типу ПД (сб). Платежные документы данного типа содержат достаточный перечень реквизитов и обязательны для приема и обработки операционистом банка вручную с бумажного носителя.

Вместе с тем запланировано расширение перечня функциональных возможностей Интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика", в том числе путем предоставления налогоплательщикам возможности оплаты задолженности посредством банкоматов, платежных терминалов, кредитных карт и т.д.


Вопрос: Оплатил сформированную через "Личный кабинет налогоплательщика" платежку. Как скоро информация об этом появится на сайте.


Ответ: В настоящее время срок прохождения информации об уплате налогоплательщиком задолженности по платежным документам, сформированным с использованием "Личного кабинета налогоплательщика" от кредитной организации до налогового органа не превышает 14 дней.

Таким образом, актуальную информацию о наличии задолженности перед бюджетом рекомендуется уточнять через Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика" в указанный выше срок.


Вопрос: Объясните, пожалуйста, когда прекращается начисление пеней.


Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. При этом на основании пункта 3 вышеназванной статьи Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Таким образом, начисление пени прекращается в день, следующий за днем фактической уплаты задолженности по налогам.


Вопрос: Отправил запрос о наличии у меня задолженности. В ответ получил сообщение "По вашему запросу информация не найдена". О чем это говорит?

Ответ: Данное сообщение свидетельствует об отсутствии конкретного налогоплательщика в базе данных физических лиц, имеющих задолженность перед бюджетом по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц, в запрашиваемых регионах.


Вопрос: Получил через "Личный кабинет налогоплательщика" информацию о наличии у меня задолженности, но с ней я не согласен. Что мне делать и куда обращаться.

Ответ: С целью уточнения информации о задолженности (причинах возникновения, суммах и т.д.) следует обращаться в инспекцию по месту учета в качестве налогоплательщика. Информация о реквизитах инспекции (адресе, телефоне), представившей информацию о задолженности, распространяется совместно с данными о задолженности.


Вопрос: Распечатанный платежный документ отказываются принимать в отделениях Сбербанка России, ссылаясь то на нулевой индекс документа, то на отсутствие в штрих-коде данных о моем ИНН. Правомерен ли такой отказ?

Ответ: Отказ в приеме платежного документа по причине отсутствия в штрих-коде какой-либо информации, а также наличие в индексе документа нулевого значения неправомерен, поскольку платежный документ, формируемый с использованием Интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика", приравнивается к документу типа ПД (сб), содержащему достаточный перечень реквизитов, и обязателен для его приема и обработки операционистом банка вручную с бумажного носителя.

ФНС России официально уведомила Сбербанк России о недопустимости отказа в приеме платежных документов, сформированных с использованием Интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика".


Вопрос: Возможен ли доступ в Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика" без ввода идентификационного номера налогоплательщика?

Ответ: В соответствии с положениями статей 83, 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) физическое лицо подлежит постановке на учет в налоговом органе, в частности, по месту нахождения принадлежащего ему имущества и (или) транспортных средств на основании сведений, сообщаемых органами Росреестра и органами ГИБДД в соответствии со статьей 85 Кодекса, с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (далее - ИНН), без участия самого физического лица. Налогоплательщику налоговым органом направляется уведомление о постановке на учет с указанием ИНН.

ИНН применяется исключительно в целях упорядочения учета налогоплательщиков внутри системы налоговых органов, служит для ускорения обработки огромного потока информации в интересах соблюдения прав налогоплательщиков и защиты их персональных данных.

Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика" реализован ФНС России в инициативном порядке с целью предоставления налогоплательщикам - физическим лицам возможности, при указании фамилии, имени, отчества и ИНН, оперативного получения информации о наличии у них задолженности по имущественным налогам перед бюджетом без обращения в налоговый орган.

Согласно пункту 7 статьи 84 Кодекса Вы вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 Кодекса.

Следует отметить, что Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика" не относится к указанным документам.

В случае решения налогоплательщика - физического лица о неприменении ИНН, для получения сведений о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам налогоплательщик вправе обратиться, согласно нормам подпункта 10 пункта 1 статьи 32 Кодекса и Административного регламента по исполнению Федеральной налоговой службой государственной услуги по информированию налогоплательщиков, утвержденного Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н, в соответствующий налоговый орган с письменным запросом, представленным лично, направленным почтовым отправлением или переданным в электронном виде по ТКС.

Для получения информации по вопросам постановки на учет физического лица и получения документа, подтверждающего постановку на учет с присвоением ИНН, следует обращаться по адресу: http://www.nalog.ru/index.php?topic=uchet_vopros_otv.

Сообщение отредактировал ScanJet: 02 January 2010 - 00:04

Я вернусь!

#3 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 06 April 2010 - 09:18

Интернет-интервью с Н.Е. Мельниковым,
заместителем руководителя ФНС России:
"Личный кабинет налогоплательщика на портале ФНС России"

22 марта 2010 года состоялось интервью с заместителем руководителя ФНС России Николаем Евгеньевичем Мельниковым, в ходе которого он ответил на наиболее актуальные и интересные из присланных вопросов. Тема интервью: "Личный кабинет налогоплательщика на портале ФНС России". Благодарим всех посетителей сайта, приславших свои вопросы.

Как быстро появляется и заносится информация налоговыми органами в "Личный кабинет"? Насколько она актуальна по времени? Например, если я посмотрю ее сегодня, могу ли я быть уверена, что она актуальна и все мои "долги" перед государством внесены туда? - Александрова Ирина (Москва)

Николай Евгеньевич Мельников: Актуализация информации в интернет-сервисе "Личный кабинет налогоплательщика" происходит ежедневно в автоматическом режиме на основании данных территориальных налоговых органов, а также сведений, предоставляемых органами Федерального казначейства. Учитывая временные затраты на прохождение этапов обработки платежей: банк - казначейство - региональное управление - инспекция, а также разноску платежей в лицевые счета и выгрузку состояния лицевых счетов в региональное управление, информация об уплате платежей в "личном кабинете" появится через 10-15 дней.

Кто гарантирует сохранность налоговой тайны при доступе к "Личному кабинету налогоплательщика"? Зная ИНН того или иного налогоплательщика (а это не такая уж труднодоступная информация), любое лицо может получить доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну. Надеюсь, что содержание ст. 183 УК РФ "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну" Вам хорошо известно. - Зинченко Лев (Москва)

Николай Евгеньевич: В соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений об идентификационном номере налогоплательщика, а также о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения.

Таким образом, предоставление данных о задолженности налогоплательщика перед бюджетом через государственную услугу интернет-информирования "Личный кабинет налогоплательщика" не нарушает законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не требует дополнительных средств защиты информации.

За какой период хранится информация в "Личном кабинете налогоплательщика", ведь в соответствии с НК РФ если я не получил требование об уплате налога, то по истечении трех лет я имею право данный налог не уплачивать? - Кузин Н.В. (г. Москва)

Николай Евгеньевич: "Личный кабинет налогоплательщика" содержит информацию о задолженности налогоплательщиков по определенным видам налогов с момента ее образования.

У многих граждан нет ИНН: в соответствии с налоговым законодательством ИНН - это право граждан, но не их обязанность. Как в случае отсутствия ИНН гражданин сможет узнать задолженность по налогам через "Личный кабинет"? - Сергей Иванович (г. Москва)

Николай Евгеньевич: На основании Налогового кодекса РФ налогоплательщик подлежит постановке на налоговый учет с присвоением ему ИНН по месту нахождения имущества или транспортных средств. При этом налогоплательщику направляется уведомление о постановке на учет с указанием ИНН. Таким образом, при наличии имущества у налогоплательщика имеется и ИНН.

В случае отказа от присвоения ИНН, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган лично или по почте для получения сведений о состоянии расчетов с бюджетом, через "Личный кабинет" он этого сделать не сможет.

Я прописан в одном субъекте, дача находится в другом субъекте Федерации, платежки по земельному налогу мне от них не приходят. Возможно ли появление в "Личном кабинете налогоплательщика" информации о задолженности по данному налогу? - Сергей (г. Москва)

Николай Евгеньевич: Да, конечно. Информация о задолженности по интересующему Вас налогу появится в "Личном кабинете налогоплательщика" после наступления срока уплаты соответствующего налога в субъекте РФ, где находится объект налогообложения. Сервис "Личный кабинет налогоплательщика" позволяет Вам выбрать субъекты РФ (в одном запросе до 3-х субъектов), где Вы имеете объекты налогообложения, и получить информацию о задолженности.

У меня возникла такая ситуация: уже второй год подряд мне приносят платёж по земельному налогу. Данный земельный участок никогда мне не принадлежал. Я обратилась в свою налоговую инспекцию, где мне объяснили, что я должна выяснять "принадлежность" земли в земельном отделе, куда я и обратилась. Там объяснили, что скорее всего владелец земли мой однофамилец, но справок о том, что я не являюсь владельцем, никто мне не даст. И посоветовали ждать судебных приставов, аргументируя это тем, что у ФНС не будет договора купли-продажи земельного участка. Правомерны ли действия ФНС? - Ольга Викторовна (г. Мичуринск)

Николай Евгеньевич: Начисление земельного налога и направление в адрес налогоплательщика требования об уплате налога для физических лиц производит налоговый орган на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом существует вероятность возникновения ошибки как на стороне органа, осуществляющего государственную регистрацию недвижимого имущества, так и на стороне налогового органа.

Для урегулирования вопроса Вам следует обратиться в письменном виде в инспекцию по месту регистрации имущества. В случае получения неудовлетворительного ответа Вы вправе обжаловать его в вышестоящем налоговом органе - Управлении ФНС России по субъекту Российской Федерации.

Повредил кузов автомобиля, разобрал для ремонта, двигатель в гараже... Кузов похищен, о чем заявил в РОВД, которое возбудило по факту уголовное дело. Обратился в ИФНС с заявлением об освобождении от обязанности уплаты транспортного налога, однако было отказано в связи с тем, что кузов автомобиля не является транспортным средством. Прошу разъяснить смысл уплаты налога, очевидно, что на двигателе я ездить не имею возможности, а потому транспортное средство объективно не может быть использовано по назначению и объектом обложения налогом быть не может. Будет ли налог отражен в "Личном кабинете"? - Сергей Чайковский (Ижевск)

Николай Евгеньевич: Плательщиком транспортного налога является владелец транспортного средства. Сумму транспортного налога для физических лиц исчисляет налоговый орган на основании сведений, представляемых органами ГИБДД.

Транспортный налог не взимается только в следующих случаях:
- в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах;
- если автомобиль находится в розыске, при условии подтверждения факта угона автомобиля подлинником справки об угоне, выданной органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.).

Летом 2009 года ГАИ г. Мичуринска "скинула" новую базу для начисления транспортного налога, в результате на машины, которые давно проданы, начислен транспортный налог за 2006 - 2009 г. и соответствующие пени. Почему до этого времени машины не числились за автовладельцами? Правомерны ли действия ГАИ и ФНС, если в налоговых уведомлениях за предыдущие годы на эти машины не начислялся налог? Не истёк ли срок давности по оплате налога? - Ольга (Тамбовская обл.)

Николай Евгеньевич: Возможно, требования об уплате транспортного налога не направлялись в Ваш адрес ранее из-за отсутствия (или недостоверности) в налоговом органе сведений, которые поступают из органов ГИБДД. Следовательно, исчислить транспортный налог и направить уведомление было невозможно. При наличии в базе данных налогового органа информации об объекте налогообложения до истечения трехлетнего срока налоговый орган вправе направить налоговое уведомление на уплату налога.

Николай Евгеньевич, по данным моего "Личного кабинета", задолженности у меня нет. В 2002 году я продал часть дома. До сих пор приходят налоговые уведомления на уплату земельного налога и налога на строения. Неоднократно лично обращался в налоговые органы, предоставлял копии документов, при мне "вносились изменения в БД ФНС". Если в текущем году придет извещение - просто выкину. Вопрос: письменно доказывать ФНС, что у меня нет недвижимости или записаться на прием к руководителю ФНС? PS: В суде я свои 100 рублей за моральный ущерб выиграю... - Леонов Сергей (Тамбов)

Николай Евгеньевич: Некорректность информации, содержащейся в базах данных налоговых органов, зачастую связана с информацией, представляемой внешними организациями (в данном случае органами, осуществляющими государственную регистрацию недвижимого имущества). Работа по актуализации баз данных, а также совершенствованию процесса взаимодействия с внешними источниками ведется налоговыми органами на постоянной основе.

Почему в "Личном кабинете" можно узнать только задолженность по налогам и пеням (уже начисленным), а нет информации по текущим налогам, которые можно уплатить, не дожидаясь просрочки платежа, потому что не всегда платежи доходят из налоговой и человек просто не знает, в какой сумме и когда ему нужно уплатить налог своевременно? - Ирина (Челябинск)

Николай Евгеньевич: В этом году ФНС России запланировала расширение функциональной возможности интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика" в части предоставления информации о начисленных и фактически уплаченных налогах, пенях и штрафах. Эта информация является налоговой тайной, поэтому не может выкладываться в свободный доступ. По нашим планам, в декабре этого года налогоплательщикам будет предоставлена возможность написать заявление о подключении услуги "Личный кабинет" в налоговой инспекции по месту жительства. На основании заявления налогоплательщику будут выданы логин и пароль для авторизации в системе. Также в заявлении при желании налогоплательщик может указать адрес электронной почты и номер мобильного телефона для получения информации о том, что в "Личном кабинете" обновились данные.

Я зарегистрирован (и проживаю) по ул. Большая Филевская (ИФНС N 30). Кроме того, имею дополнительно в собственности вторую квартиру по ул. Осенний бульвар (ИФНС N 31). Мною до сих пор не получено извещение на уплату налога на имущество за 2009 год за квартиру, расположенную по адресу: Осенний бульвар. При этом на сайте ФНС РФ в разделе "Личный кабинет налогоплательщика" (https://service.nalog.ru/debt/) эта задолженность также до сих пор не отражена.
1. Будет ли когда-нибудь эта задолженность отражена в "Личном кабинете налогоплательщика", чтобы я смог добровольно исполнить свои обязанности налогоплательщика, распечатав с сайта квитанцию на уплату налога на имущество?
2. Почему в разделе "Личный кабинет налогоплательщика" отсутствует еще один важный реквизит "КПП", присутствие которого, я думаю, помогло бы решить "мою" проблему? - Олег (Москва)

Николай Евгеньевич: Сервис позволяет получить информацию о задолженности по объекту налогообложения, находящемуся в конкретном субъекте Российской Федерации, при этом место проживания налогоплательщика не имеет значения. Зная, в каких субъектах РФ у Вас находится имущество, и выбрав этот субъект в сервисе, Вы сможете получить информацию о задолженности. Отмечу, что база данных налоговых органов об объектах налогообложения физических лиц формируется на основании данных, поступающих из внешних источников (БТИ, Росреестра, территориальных органов ГИБДД МВД России). Полнота и достоверность баз данных ФНС России зависит также от качества представленной из внешних источников информации. ФНС России совместно с перечисленными органами проводит работу по актуализации баз данных. Реквизит "КПП" для физических лиц не предусмотрен. Все ваши задолженности по объектам, находящимся на территории г. Москвы, будут отражаться, если Вы выбе! рете регион "г. Москва".

Очень неудобный "Личный кабинет". Ужасный поисковик. Какие изменения и расширения функций планируются? - Юрий (Москва)

Николай Евгеньевич: ФНС России внимательно рассматривает все поступающие от налогоплательщиков предложения по улучшению сервиса и реализует необходимые доработки. Данная работа проводится Службой на постоянной основе. Благодарности налогоплательщиков за сервис, поступающие в адрес Службы, свидетельствуют о том, что сервис отвечает возложенным на него требованиям, а интерфейс понятен и доступен для любой категории пользователей. Вместе с тем, если у Вас есть конкретные предложения по совершенствованию сервиса, ФНС России готова их рассмотреть. Сообщаю также, что в текущем году запланировано расширение функциональных возможностей интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика" в части предоставления информации об объектах налогообложения, начисленных и фактически уплаченных налогах, пенях и штрафах.
http://mail.yandex.ru/neo/message?current_...000000610776194

жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж
жжжжжжж

Добавлено в 10:18:
советую проверится по адресу: "Личный кабинет налогоплательщика" : https://service.nalog.ru/debt/

Мне, например, систематически навешивают многотысячную задолженность за несколько гектаров земли, которой у меня сроду не было.
Можно было бы плюнуть и просто не платить, но налоговики взяли моду арестовывать автомобили задолжников, останавливая их с сотрудниками ГИБДД прямо на трассе.
Там доказывать уже бесполезно.

Сообщение отредактировал ScanJet: 06 April 2010 - 09:20

Я вернусь!

#4 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 18 June 2010 - 22:39

Сегодня в очередной раз убедился - насколько бездушная и бесчеловечная чиновничья система у нас выстроена в государстве.
Раньше уже писал, что налоговики систематически навешивают на меня несуществующие задолженности, с которыми приходится разбираться.

Сегодня получил очередной опус этого ведомства.
Мало того, что это письмо валялось у них практически месяц - на угловом штампе 12 мая а на конверте отправка 10 июня. Это мелочи.
Удивительно, как легко они делают законопослушных граждан должниками.
Вместо того, чтобы уточнить в агентстве недвижимости персональные данные владельца имущества, они начисляют налог на всех однофамильцев.
И считают, что это в порядке вещей и даже пытаются убедить меня , что это законно.
Ни извинений, ни признания ошибки.

В качестве задолженности, кстати, у меня осталась висеть пеня, начисленная за этот, неправомерно начисленный налог.

Обычное чиновничье свинство.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: сканирование0003.jpg

Сообщение отредактировал ScanJet: 19 June 2010 - 05:48

Я вернусь!

#5 Пользователь офлайн   Клёпа Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 February 2012 - 18:32

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, кто и какие имеет льготы по налогу на автотранспортное средство и в каком документе это прописано.

#6 Пользователь офлайн   Cat Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 February 2012 - 18:52

Кому-нибудь уже приходил по почте налог на квартиру? В личном кабинете налогоплательщика задолженности по имущественному налогу нет, а квартира в собственности уже не первый год.

#7 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 February 2012 - 19:29

Просмотр сообщенияКлёпа (15 February 2012 - 18:32) писал:

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, кто и какие имеет льготы по налогу на автотранспортное средство и в каком документе это прописано.

У нас есть целая тема http://mirskoy.ru/fo...ovskoi-oblasti/
Если останутся вопросы - лучше задать их там же. Следующим будет легче искать информацию.
Я вернусь!

#8 Пользователь офлайн   Zagadka Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 February 2012 - 19:44

Просмотр сообщенияScanJet (15 February 2012 - 19:29) писал:

У нас есть целая тема http://mirskoy.ru/fo...ovskoi-oblasti/
Если останутся вопросы - лучше задать их там же. Следующим будет легче искать информацию.

я в прошлом году была в налоговой..спрашивала,почему не приходит налог на квартиру...они проверили по базе...нас там не оказалось.........сказали,что,возможно,не внесли еще....на тот момент прошёл год.....
Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти.

#9 Пользователь офлайн   Клёпа Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 February 2012 - 19:54

Просмотр сообщенияZagadka (15 February 2012 - 19:44) писал:

я в прошлом году была в налоговой..спрашивала,почему не приходит налог на квартиру...они проверили по базе...нас там не оказалось.........сказали,что,возможно,не внесли еще....на тот момент прошёл год.....

Насколько я помню по квартирам,облагаются налогом квартиры стоимостью более 1 млн. руб. и если Вы ее купили.

#10 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2012 - 06:49

При покупке наоборот, предоставляется налоговый вычет (льгота по уплате налога) :)
Налог на имущество не зависит от порядка приобретения прав на него.

Налог на имущество относится к местным налогам, и бардак с ними полный даже на законодательном уровне.
Я вернусь!

#11 Пользователь офлайн   Cat Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2012 - 08:12

Просмотр сообщенияScanJet (16 February 2012 - 06:49) писал:

При покупке наоборот, предоставляется налоговый вычет (льгота по уплате налога) :)
Налог на имущество не зависит от порядка приобретения прав на него.

Налог на имущество относится к местным налогам, и бардак с ними полный даже на законодательном уровне.

то есть можно не дергаться и ждать, пока наконец до нас дойдет этот имущественный налог? :blush:

#12 Пользователь офлайн   олька Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2012 - 08:59

Просмотр сообщенияScanJet (16 February 2012 - 06:49) писал:

Налог на имущество не зависит от порядка приобретения прав на него.

Закон N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).Налог уплачивается с начала года, следующего за годом, в котором было зарегистрировано право собственности.

#13 Пользователь офлайн   gold Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2012 - 09:01

Добрый день! У меня квартира приватизирована в 2009 году. В 2010 году сам ходил в налоговую, принес все документы, так как из БТИ ничего не приходит. Дальше должно все приходить по почте. Налоги на 2011 год не приходили, расчет будет произведен летом этого года. Опять пришлось ехать за объяснениями в налоговую.

#14 Пользователь офлайн   Cat Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2012 - 09:27

Просмотр сообщенияолька (16 February 2012 - 08:59) писал:

Закон N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).Налог уплачивается с начала года, следующего за годом, в котором было зарегистрировано право собственности.

Дело в том, что мы тоже ездили в налоговую, нас в Базе собственников квартир не оказалось, сказали - ждите, налог придет... В задолжниках не числюсь, но переживаю...

#15 Пользователь офлайн   олька Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2012 - 09:31

Просмотр сообщенияCat (16 February 2012 - 09:27) писал:

Дело в том, что мы тоже ездили в налоговую, нас в Базе собственников квартир не оказалось, сказали - ждите, налог придет... В задолжниках не числюсь, но переживаю...

И налоговую декларацию со сведениями о квартире подавали? как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. С 1 января 2011 года налог на имущество физических лиц уплачивается физическими лицами один раз в год, не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Сообщение отредактировал олька: 16 February 2012 - 09:52


#16 Пользователь офлайн   слава Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2012 - 10:05

Просмотр сообщенияолька (16 February 2012 - 09:31) писал:

И налоговую декларацию со сведениями о квартире подавали? как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. С 1 января 2011 года налог на имущество физических лиц уплачивается физическими лицами один раз в год, не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Уважаемая Олька!
Прошу поподробнее ("для тех кто в танке") разъяснить, что значит-"И налоговую декларацию со сведениями о квартире подавали? " Надо ли это делать, и в соответствии с чем?
Я считал, что тех документов которые оформлялись в момент регистрации, вполне достаточно для начисления соответствующего налога.
Заранее благодарен за разъяснение. :bye:
ЕСЛИ ВАС ГЛОЖЕТ СОВЕСТЬ, ВЫБЕЙТЕ ЕЙ ЗУБЫ, ПУСТЬ ОНА ВАС ОБЛИЗЫВАЕТ.

#17 Пользователь офлайн   олька Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2012 - 10:26

Просмотр сообщенияслава (16 February 2012 - 10:05) писал:

Уважаемая Олька!
Прошу поподробнее ("для тех кто в танке") разъяснить, что значит-"И налоговую декларацию со сведениями о квартире подавали? " Надо ли это делать, и в соответствии с чем?
Я считал, что тех документов которые оформлялись в момент регистрации, вполне достаточно для начисления соответствующего налога.
Заранее благодарен за разъяснение. :bye:


Сорри, ввела в заблуждение. Физическим лицом самостоятельно декларируются только доходы от продажи имущества. Можно спать спокойно ;)
В случае с Cat, есть два варианта: Либо написать в инспекцию заявление с тем, чтобы инспекция запросила сведения из регистрирующих органов с указанием инвентаризациионной оценки своего имущества,
- либо, действительно, ждать, когда там все сформируют и начислят (в таком случае, период начисления не должен превышать 3х лет).
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 2

#18 Пользователь офлайн   Клёпа Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 February 2012 - 12:56

Просмотр сообщенияолька (16 February 2012 - 10:26) писал:

Сорри, ввела в заблуждение. Физическим лицом самостоятельно декларируются только доходы от продажи имущества. Можно спать спокойно ;)
В случае с Cat, есть два варианта: Либо написать в инспекцию заявление с тем, чтобы инспекция запросила сведения из регистрирующих органов с указанием инвентаризациионной оценки своего имущества,
- либо, действительно, ждать, когда там все сформируют и начислят (в таком случае, период начисления не должен превышать 3х лет).

В нашем случае, действительно приходиться ждать...

#19 Пользователь офлайн   Клёпа Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 February 2012 - 18:54

Просмотр сообщенияКлёпа (16 February 2012 - 12:56) писал:

В нашем случае, действительно приходиться ждать...

В ту пятницу были в налоговой, задавала вопрос по нашей квартире, сказали предоставить копию кадастрового паспорта.

Сообщение отредактировал Клёпа: 21 February 2012 - 18:55


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
Пользователей: 0, гостей: 1, скрытых: 0