Мирской проезд - Форум: Обсуждаем договор управления - Мирской проезд - Форум

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обсуждаем договор управления

#1 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 May 2015 - 13:17

При избрании управляющей организации общим собранием собственников утверждаются условия договора с ней.
Ситуация в равной степени касается как "Мирчан", так любой другой организации, претендующей на управление домами.

Есть смысл обсудить условия. Они могут отличаться по договорам с отдельными домами, но с собственниками одного дома условия едины.

Чтобы не начинать с нуля прикрепляю старый договор "Мирчан" и Договор "Сервис Плюс" в их доме по Свердлова 53 (взят из конкурсной документации).
Принадлежность договоров ни о чем не говорит. Можно с "Мирчанами" заключить договор по типу "Сервис Плюс", или наоборот. А можно вообще сделать на их основе или договоров иных компаний.

Ищем плюсы и минусы.

Прикрепленные файлы


Я вернусь!

#2 Пользователь офлайн   Н.Гуреева Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 June 2015 - 19:56

Просмотр сообщенияScanJet (29 May 2015 - 13:17) писал:

При избрании управляющей организации общим собранием собственников утверждаются условия договора с ней.
Ситуация в равной степени касается как "Мирчан", так любой другой организации, претендующей на управление домами.

Есть смысл обсудить условия. Они могут отличаться по договорам с отдельными домами, но с собственниками одного дома условия едины.

Чтобы не начинать с нуля прикрепляю старый договор "Мирчан" и Договор "Сервис Плюс" в их доме по Свердлова 53 (взят из конкурсной документации).
Принадлежность договоров ни о чем не говорит. Можно с "Мирчанами" заключить договор по типу "Сервис Плюс", или наоборот. А можно вообще сделать на их основе или договоров иных компаний.

Ищем плюсы и минусы.


Добавить:
1. Управляющая компания может по поручению Собственников заключать договора об оказании дополнительных услуг в интересах одного или группы Собственников с включением ВСЕХ расходов по данным договорам ТОЛЬКО в ИХ платёжные счета (консьерж, проживание консьержей, оплата их содержания, охрана.....) - из договора с Мирчанами
2. Отдельный счёт на каждый дом
3. к п. 3.1.22. По требованию Собственника производить сверку платы за содержание и ремонт Помещения и коммунальные услуги В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ и выдавать документы, подтверждающие правильность начисления платы с учетом соответствия их качества обязательным требованиям, установленным законодательством, Договором, а также с учетом начисления установленных федеральным законом или Договором неустоек (штрафов, пени).
4. к п. 3.1.33. Размещать на информационных стендах (досках), расположенных в подъездах Многоквартирного дома, а также в офисе Управляющей организации и на официальном сайте в сети Интернет информацию о месте и графике приема населения, а также жалоб, претензий, требований и иных письменных заявлений и, ОТВЕТЫ НА НИХ.
5. Обеспечить сбор установленных Договором платежей без взимания комиссионного сбора в Сбербанке РФ. БЕЗ БАНКОМАТОВ
6. ОТВЕТСТВЕНОСТЬ ПО СДЕЛКАМ, СОВЕРШЁННЫМ УК СО СТОРОННИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, УК НЕСЁТ САМОСТОЯТЕЛЬНО.из договора с Мирчанами

Сообщение отредактировал Н.Гуреева: 01 June 2015 - 19:58


#3 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 08:59

Просмотр сообщенияН.Гуреева (01 June 2015 - 19:56) писал:

2. Отдельный счёт на каждый дом

Неплохо было бы. Возможность должны оценить финансисты. Слышал мнение что это, почему-то, невозможно.
В любом случае, даже если счет в банке один, то учет денежных средств в компании должен быть раздельным по каждому дому.
Нужно установить размер содержания компании и норму прибыли от выполняемых работ. Остаток денежных средств должен не оседать в кармане УК, а переходить на следующий год.
Как нормировать прибыль так, чтобы компания получала тем больше денег, чем больше выполняет работ? Появляется искушение приписок по количеству и стоимости работ. От чего считать эту прибыль? Как стимулировать компанию на поиск наиболее выгодного подрядчика, а не самого дорогого?

Просмотр сообщенияН.Гуреева (01 June 2015 - 19:56) писал:

3. к п. 3.1.22. По требованию Собственника производить сверку платы за содержание и ремонт Помещения и коммунальные услуги В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ и выдавать документы, подтверждающие правильность начисления платы с учетом соответствия их качества обязательным требованиям, установленным законодательством, Договором, а также с учетом начисления установленных федеральным законом или Договором неустоек (штрафов, пени).

Это было бы удобно, но боюсь вызовет многочасовые очереди в бухгалтерию.
С каждым пришедшим придется разбираться на месте до конца. Случаи бывают очень запутанные - приходят с пачкой квитанций за год и требуют все перепроверить и пересчитать.

Хотя в Постановлении 354 есть такое требование (п.31):
"д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;"

Просмотр сообщенияН.Гуреева (01 June 2015 - 19:56) писал:

4. к п. 3.1.33. Размещать на информационных стендах (досках), расположенных в подъездах Многоквартирного дома, а также в офисе Управляющей организации и на официальном сайте в сети Интернет информацию о месте и графике приема населения, а также жалоб, претензий, требований и иных письменных заявлений и, ОТВЕТЫ НА НИХ.
Считаете что это реально? Только моей перепиской с компанией можно занять целую стену :)

Сообщение отредактировал ScanJet: 02 June 2015 - 09:00

Я вернусь!

#4 Пользователь офлайн   Н.Гуреева Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 10:26

Просмотр сообщенияScanJet (02 June 2015 - 08:59) писал:



А что Вы думаете о п. 1, 5, 6?

Сообщение отредактировал Н.Гуреева: 02 June 2015 - 10:26


#5 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 11:11

По пункту 1.
Логично - с кем договор, тот и оплачивает.
По консьержкам тема более сложная. Если настаивать на их официальном оформлении в штат компании - потребуются более высокие сборы. Как минимум - на сумму всех налогов и обязательных отчислений.

По пункту 5.
Не понял, чем Вам не нравятся банкоматы? Возможность оплаты без комиссии можно предусмотреть для конкретного банка. Только не надо себя обманывать - комиссия все равно будет браться из платежа "содержание и ремонт".
Если такой договор будет со Сбербанком, то житель, оплачивающий квартиру в ином банке, будет платить комиссию дважды - в своем банке при оформлении платежа, и в составе суммы "содержание и ремонт" - как оплата такого договора УК с банком.

По пункту 6.
Мы не зря его включали в предыдущий договор. Конечно нужно оставить.

Вот еще один вопрос, требующий включения в договор: Условия вхождения в дом связистов (провайдеров) и поставщиков телевизионного сигнала.

Подробнее здесь: http://mirskoy.ru/fo...post__p__265525
Я вернусь!

#6 Пользователь офлайн   Erny Иконка

  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 11:29

Я немного упустил начало обсуждения.
Меня больше интересует следующее:
- заключение договоров с рекламщиками, провайдерами, кабельщиками и направление этих средств на снижение тарифа на содержание, или на иные нужды МКД
- выполнение работ в МКД (ремонт и пр.) с составлением акта приёмки и отчётности по средствам
- все договоры с поставщиками ресурсов и пр. д.б. опубликованы в открытом доступе, и включении информации о таких договорах в Приложении к договору

И обязать раскрывать информацию по тарифам на выполняемые работы

give respect get respect


#7 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 11:50

Просмотр сообщенияErny (02 June 2015 - 11:29) писал:

все договоры с поставщиками ресурсов и пр. д.б. опубликованы в открытом доступе, и включении информации о таких договорах в Приложении к договору
В приложении к договору этой информации делать нечего. Каждый раз будем вносить изменения в договор путем проведения ОСС?

Просмотр сообщенияErny (02 June 2015 - 11:29) писал:

И обязать раскрывать информацию по тарифам на выполняемые работы

Какие тарифы и на какие работы? Дополнительные или по договору управления?

Многие вещи уже прямо установлены действующими нормативными актами, и в частности стандартом раскрытия информации. Переписывать все это в договор смысла нет, тем более, что требования меняются.
В договор нужно включать то, что прямо не предусмотрено законодательством или дает возможность регулирования собственниками.

Например:

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе (ст. 162 ЖК РФ).

Это позволяет установить, например, ежеквартальную отчетность.
Я вернусь!

#8 Пользователь офлайн   Н.Гуреева Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 11:54

Просмотр сообщенияScanJet (02 June 2015 - 11:11) писал:


По пункту 5.
Не понял, чем Вам не нравятся банкоматы? Возможность оплаты без комиссии можно предусмотреть для конкретного банка. Только не надо себя обманывать - комиссия все равно будет браться из платежа "содержание и ремонт".
Если такой договор будет со Сбербанком, то житель, оплачивающий квартиру в ином банке, будет платить комиссию дважды - в своем банке при оформлении платежа, и в составе суммы "содержание и ремонт" - как оплата такого договора УК с банком.


В банкомате не дают сдачи. По примеру Мирчан, оставшиеся после текущего платежа средства, списывались на "долг". Банкоматы только около домов, есть жители не проживающие физически на Мирском, а Сбербанк есть везде. Если такой договор будет не со Сбербанком а каким-либо другим, как сейчас, то жители ... так же будут платить дважды, как и сейчас. Платёжка из банкомата не храниться долго (общий срок исковой давности 3 года) - осыпается.

#9 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 12:05

Банкоматы исключать из возможности оплаты без дополнительных сборов нельзя. Очень многие пользуются именно этим способом.
Квитанции за 2010 год у меня прекрасно читаются, хотя я и дублирую эти квитанции ксерокопией.
Я вернусь!

#10 Пользователь офлайн   Erny Иконка

  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 12:10

Временная компания проводит расчёты через ЕИРЦ

Просмотр сообщенияScanJet (02 June 2015 - 11:50) писал:


Какие тарифы и на какие работы? Дополнительные или по договору управления?

Многие вещи уже прямо установлены действующими нормативными актами, и в частности стандартом раскрытия информации. Переписывать все это в договор смысла нет, тем более, что требования меняются.
В договор нужно включать то, что прямо не предусмотрено законодательством или дает возможность регулирования собственниками.

Это позволяет установить, например, ежеквартальную отчетность.


В отчёте, который смотрел житель 14-го дома (в то время работающий в УК), была закрыта графа расценок работ по текущему ремонту

give respect get respect


#11 Пользователь офлайн   Н.Гуреева Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 12:19

Просмотр сообщенияScanJet (02 June 2015 - 12:05) писал:

Банкоматы исключать из возможности оплаты без дополнительных сборов нельзя. Очень многие пользуются именно этим способом.
Квитанции за 2010 год у меня прекрасно читаются, хотя я и дублирую эти квитанции ксерокопией.

А я плачу с комиссией в сбербанке, и что? Надо ведь объективно как удобно большинству а не мне или Вам.

#12 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 12:36

Просмотр сообщенияН.Гуреева (02 June 2015 - 12:19) писал:

А я плачу с комиссией в сбербанке, и что? Надо ведь объективно как удобно большинству а не мне или Вам.

У Вас есть статистика - каким способом оплачивает большинство?
Я вернусь!

#13 Пользователь офлайн   Cat Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 13:01

Просмотр сообщенияScanJet (02 June 2015 - 12:36) писал:

У Вас есть статистика - каким способом оплачивает большинство?

Через платежный терминал плюс через сбербанк без комиссии. Это будет удобно большинству.
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 2

#14 Пользователь офлайн   Sergeyy Иконка

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 13:12

Просмотр сообщенияCat (02 June 2015 - 13:01) писал:

Через платежный терминал плюс через сбербанк без комиссии. Это будет удобно большинству.

Согласен
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

#15 Пользователь офлайн   Клёпа Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 13:16

Просмотр сообщенияCat (02 June 2015 - 13:01) писал:

Через платежный терминал плюс через сбербанк без комиссии. Это будет удобно большинству.

+1
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

#16 Пользователь офлайн   Nastenchka Иконка

  • Проживающий
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 13:17

Просмотр сообщенияCat (02 June 2015 - 13:01) писал:

Через платежный терминал плюс через сбербанк без комиссии. Это будет удобно большинству.

+1
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

#17 Пользователь офлайн   Н.Гуреева Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 13:30

Просмотр сообщенияScanJet (02 June 2015 - 11:11) писал:



Вот еще один вопрос, требующий включения в договор: Условия вхождения в дом связистов (провайдеров) и поставщиков телевизионного сигнала.

Подробнее здесь: http://mirskoy.ru/fo...post__p__265525

по аналогии: А кто-нибудь знает, сколько стоит аренда земли под банкоматами, и сколько Абаджиди с них(нас) брал ?

Просмотр сообщенияScanJet (29 May 2015 - 13:17) писал:


Ищем плюсы и минусы.

Я не участвовала в обсуждении договора с Мирчанами и не знаю, как всё что мы здесь пишем фиксируется. У Вас есть опыт. И Вы это делаете, сделаете, будете делать или как?

#18 Пользователь офлайн   Erny Иконка

  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 13:52

Разговаривал только что с представителем УК Сервис+.
На словах сказали, что можно будет оплатить через терминал, соответствующая кнопка там появится.
Вроде бы решили проблему с дворниками.

give respect get respect


#19 Пользователь офлайн   ScanJet Иконка

  • Старожил
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 June 2015 - 13:58

Просмотр сообщенияН.Гуреева (02 June 2015 - 13:30) писал:

по аналогии: А кто-нибудь знает, сколько стоит аренда земли под банкоматами, и сколько Абаджиди с них(нас) брал ?

Какое отношение Абаджиди имеет к земле? Сколько он с кого брал - ведомо только ему.

Просмотр сообщенияН.Гуреева (02 June 2015 - 13:30) писал:

Я не участвовала в обсуждении договора с Мирчанами и не знаю, как всё что мы здесь пишем фиксируется. У Вас есть опыт. И Вы это делаете, сделаете, будете делать или как?
Пока не горю желанием это сделать. Потом начнутся упреки - а почему это не прописали, а почему это забыли ...
Да и время на это надо адово количество, которое пока выделить не могу.

Давайте пока скидывать в эту ветку идеи и то, про что точно не надо забыть. Может и найдутся желающие заняться проектом.
Я вернусь!

#20 Пользователь офлайн   Н.Гуреева Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 June 2015 - 12:10

1. Добавить???? По коммунальным услугам оплата в ресурсоснабжающую, минуя УК (особенно если это будет Мирчане)?
2. Если Мирчане? старый договор не действителен, или как?
3. С "сервис+" договор как с временной, или когда, и если их выберем?

Сообщение отредактировал Н.Гуреева: 04 June 2015 - 12:11


Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 посетителей читают эту тему
Пользователей: 0, гостей: 1, скрытых: 0