Мирской проезд - Форум: Праймериз в Подмосковье под грифом «секретно» - Мирской проезд - Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Праймериз в Подмосковье под грифом «секретно» Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   bikerjazzz Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 June 2014 - 20:09

В минувшую субботу в Балашихе оппозиция определяла свой рейтинг.

Гегемония «ЕР» на проведение праймериз закончилась. В субботу в подмосковной Балашихе, где накопились острейшие социальные проблемы, оппозиция нелегально от власти провела свой рейтинг кандидатов на муниципальные выборы в сентябре. Первый блин пошел не комом.

То, что оппозиция с властью не особенно дружит, чувствуется сразу. Даже на праймериз активисты проникали, соблюдая правила конспирации. Сначала внушительная толпа горожан собралась у Вечного огня, а затем хлынула…

А куда — не скажу. Тайна!

— Как только городская администрация узнает, где мы намечаем мероприятие, как тут же там появляется строительная техника или отключают свет в зале, — поясняет глава общественного движения «Вся Балашиха» Станислав Медведев. — Сегодня они нам явку подпортили, неожиданно объявили экологический субботник на озере Бабошка. Хотя никогда раньше город не проявлял экологических инициатив. Наши «зеленые» ушли туда, с ними нас было бы гораздо больше.

Впрочем, зал, где проходили первые в Подмосковье, а может, и в России, праймериз оппозиционных партий, был полным, люди даже стояли вдоль стен и проходов.

Тут поясним. Сегодня в Совете депутатов городского округа Балашиха 25 человек. Не падайте в обморок: 24 из них — нерушимый блок «Единой России».

Чтобы добиться максимального результата на выборах депутатам 14 сентября, «Вся Балашиха» решила выступить единым фронтом, объединив КПРФ, «Яблоко», самовыдвиженцев.

В субботу местные жители смогли познакомиться и послушать 24 выдвиженцев от «Всей Балашихи». Те кратко излагали свою программу, после чего пришедшие на мероприятие балашихинцы в бюллетене для тайного голосования ставили галочку за того, кто им больше приглянулся. Разрешалось «выбрать» не одного, а хоть десять претендентов — из общего количества галочек или крестиков и выявлялись самые авторитетные кандидатуры. Набравшие наименьшее число голосов должны сделать правильные выводы, работать, так сказать, над собой в оставшееся до выборов время.

Никого не смущало то обстоятельство, что рейтинговое голосование шло среди разных политических партий. Ведь КПРФ и «Яблоко», как те стихи и проза, лед и пламень, что не столь различны меж собой. «Как же так?» — спрашиваю главного редактора независимой газеты «Балашиха. Только правда» Наталью Святославскую.

— Нам на местном уровне делить нечего, — отвечает она. — Главное — изменить состав совета, чтобы он работал на город.

— Ни по одному острому вопросу наши депутаты никогда не высказываются, — говорят «МК» собравшиеся. — Даже бюджет принимают автоматически, без дискуссий. Поэтому у нас в городе сплошное строительство коммерческого жилья — без дорог, развязок, школ, детских садов и поликлиник. Это каста, а нам туда дорога закрыта…

Интересуюсь судьбой генплана Балашихи, который не принимается уже два года. По этому поводу в прошлом и нынешнем году в город неоднократно приезжал губернатор Московской области. Который лично запретил здесь строительство любого жилья (кроме для переселенцев из аварийных домов) до утверждения генплана.

Оказывается, никакое строительство не прекращено.

— Более того, город продолжает заключать договоры на строительство нового коммерческого жилья, — говорит Станислав Медведев. — Опять же без социальных объектов. А про генплан в администрации говорят, что он полностью готов к утверждению, в нем якобы учтены все замечания жителей города. Но нам его упорно не показывают. Понятия не имеем, что он собой сейчас представляет…

В общем, если праймериз помогут оппозиции занять места в балашихинском парламенте, то работы у нее будет непочатый край, начать да кончить.

Наибольшее число голосов набрали, как и ожидалось, представители КПРФ и «Яблока» — они имеют крепкие организации в городе.



Владимир Чуприн

Источник: Московский комсомолец.
Там, где забыто свое – проецируют чье-то.
В шкурной борьбе дележа доминирует власть.
Если не ставить вопрос: для чего ты? И кто ты?
Очень легко превратиться в безликую масть.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 посетителей читают эту тему
Пользователей: 0, гостей: 1, скрытых: 0