Мирской проезд - Форум: Новая военная форма расстроила российских солдат - Мирской проезд - Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новая военная форма расстроила российских солдат Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   hipdahop Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 February 2013 - 12:33

Опрос, проведенный Общественной палатой РФ, показал, что российские солдаты не довольны новой военной формой, которую скоро планируют внедрить повсеместно, об этом в среду пишет "РБК daily".

Согласно данным ОП, более двухсот экспертов побывали в разных военных частях от Камчатки до Калининграда и выяснили у солдат, какие недостатки они видят в нынешней форме, внедренной при экс-министре Анатолии Сердюкове.

Оказалось, что форма, разработанная по лекалам Валентина Юдашкина, но изготовленная по-своему БТК Групп, не удовлетворяет военных. Кроме того, что неподходящий для экстремальных условий материал не позволяет коже "дышать", многочисленные липучки из-за грязи выходят из строя через несколько месяцев. Как отмечают солдаты, то же происходит с молниями.

Неподходящими также были признаны карманы военной формы – они оказались в полтора раза меньше, чем нужно. "Из-за отсутствия ремня и подтяжек при наклоне у солдат задирается белье и поясница мерзнет — пусть это и модно в последнее время, но непрактично", - отмечают собеседники издания. Отдельные претензии к балаклавам — на них нет прорези для рта. Из-за этого "скапливается влага, что может привести к обморожению при низкой температуре".

При этом отметим, что претензий к "сердюковской", которую призвана заменить экспериментальная, еще больше. Военнослужащие из разных регионов в один голос указывают на плохое качество материалов — через две-три стирки ткань выцветает, а нитки рвутся на всех местах, где есть малейшее напряжение - на карманах и под мышками. При этом замена кирзовых сапог на берцы не слишком уместна, считают, военные - в болотистых местностях их использование невозможно.

Солдаты из разных регионов выразили свое несогласие с заменой портянок носками. По их словам, с нынешней организацией прачечной службы в армии вместо портянок каждому солдату придется выдавать по 20 пар носков.

Однако представители Минобороны не стремятся изменить своего решения. "Портянка сейчас выглядит анахронизмом. Сначала была лошадь, потом велосипед, потом автомобиль, и носки логично пришли на смену портянкам", — говорит заместитель министра обороны Руслан Цаликов. "Почему же вы хотите наших солдат одевать хуже, чем своих детей?", - вопрошает он.

В ответ на реплику Р.Цаликова члены ОП предложили компромиссный вариант – использование носков и портянок одновременно, комбинируя их в зимнее время года.

Читать полностью: RBC
А может мы когда-нибудь станем Москвой!))
Мирской пр, д. 13

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 посетителей читают эту тему
Пользователей: 0, гостей: 1, скрытых: 0