Мирской проезд - Форум: День Святого Валентина - Мирской проезд - Форум

Перейти к содержимому

Событие: День Святого Валентина

Пользователь офлайн   Максим Иконка

  • Администратор
  • Перейти к галерее
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1915
  • Регистрация: 12 March 08

Дата события: 14 February 08 до 14 February 13 (Повторяющееся событие)

День Святого Валентина как праздник влюбленных отмечается в Европе с ХIII века. О жизни давшего ему имя реального христианина Валентина почти ничего не известно. До нас дошли скудные и противоречивые легенды. Например, рассказывают, что Валентин родился в III веке нашей эры в Римской империи и был епископом своего родного города Терни. Он оказывал юным влюбленным особое расположение: мирил поссорившихся, дарил цветы молодым супругам. Арест его был вызван якобы тем, что римский император Юлий Клавдий II не позволял солдатам имперских легионов влюбляться и жениться, а Валентин тайно венчал легионеров.
Когда Валентин сидел в тюрьме, он влюбился в слепую дочь своего надзирателя - и исцелил ее. Правда, другие легенды говорят, что дело было наоборот: надзиратель попросил Валентина излечить дочь, а та влюбилась в опального священника. Перед казнью он оставил ей прощальную записку и подписался: "Твой Валентин". Отсюда и открытки-"валентинки" (в ходу с 1800-х годов), и сам праздник. Дата казни Святого Валентина - 14 февраля - совпала с римскими торжествами в честь Юноны, богини любви. Этот день в Риме считали началом весны. Классической эмблемой Валентинова дня считаются красные розы, которые, согласно античной легенде, появились благодаря греческой богине любви и красоты: Афродита (в римском варианте - Юнона), торопясь к своему возлюбленному Адонису, наступила на куст белых роз, и ее божественная кровь окрасила их в красный цвет.

В западной Европе День святого Валентина отмечается с 13 века в США с 1777 года.
По одной из традиций в Валентинов день женщина могла подойти к любимому и попросить его жениться на ней. Мужчина, не готовый к столь решительному шагу, должен был поблагодарить женщину за оказанную честь и подарить ей шелковое платье.
Французы в День святого Валентина обычно дарят драгоценности и поздравляют с этим праздником мужей и жен, любовников и любовниц. Итальянцу дарят конфеты с любовными стихами Данте, Гете и Шекспира на фантиках. Англичане поздравляют с этим праздником даже любимых животных.
Японцы превратили День святого Валентина в подобие нашего 23 февраля: в этот день подарки дарят в основном мужчинам. И не сладости, а бритвы, мужской парфюм, бумажники или портсигары.



В 2003 году в США в этот день покупали 24 тысячи роз в минуту. Счет электронных посланий по Интернету 14 февраля идет на миллионы.
Трудно сказать, какой еще праздник так популярен, как День влюбленных. В этот день влюбленные дарят друг другу подарки и открытки-"валентинки". Большая часть "валентинок" анонимна, не имеет обратного адреса, написана справа налево или левой рукой. Так принято, это прибавляет загадочности. Правда, получатели, если верят в судьбу, вынуждены потом искать анонимного посланника.
Каждый народ отмечает День Святого Валентина по-разному. Британцы, например, в этот день посылают любовные послания не только друзьям и знакомым, но и своим домашним животным. Японцы же оказались еще более оригинальными и переделали 14 февраля в своеобразное "8 Марта для мужчин": в этот день в Японии подарки получает в основном сильный пол.